d.
d.alekcey

моей маме 57 лет она на пенсии, не работает, сможет ли бабушка подать на алименты моей маме

Юлия Яковлева

Совсем что ли крыши съехали. Мать на дочь, внучка на мать. Гражданочки вы часом не охуели?

Денис Нестеров

nt.ru/popular/family/20_17.html#p752
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1.
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом
исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других
заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.
4. При
определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено
требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p752
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Дарья

у бабушки наверняка пенсия больше (если она работала) , так что врядли

Евгения Юцис

Если ваша бабушка нуждается в уходе или ей не хватает денежных средств для обеспечения жизни, то да.
Это в случае, если ваша мама трудоспособна.

Антонина Яхонтова

подать-то сможет. а вот получить - очень даже вряд ли