Мария Ермилова

Может ли отец выписать из квартиры, а затем прописать в другом месте 14-летнего ребенка, без его присутствия

Ребенок прописан с отцом. В разводе 5 лет. Бывший муж хочет продать квартиру в Москве и купить в другом городе. Может ли он выписаться вместе с ребенком и затем прописать ее в другом месте без присутствия дочери и меня. Подавал в суд на выписку т. к. там ребенок не проживает- ему отказали и в районном суде и в аппеляционном.

Наталья Вега

Нет, не может. А для Татьяны, сейчас нет ни ГОРОНО, ни РАЙОНО. Есть департамент образования. Он эти вопросы не решает. Такие вопросы в ведении органов опеки и попечительства.

Татьяна Звозскова

если другого жилья нет у родителей (у отца или матери) то не выпишут. решение суда того подтверждение. если у матери есть собственное жилье (т. е. она собственник) то ребенок может быть прописан у нее. по закону ребенок может быть прописан по месту регистрации одного из родителей. временная регистрация не считается.

Ирина Журавлева

Нет, не может. Ребенку 14 лет и он имеет право подписи, кроме того, мама ребенка также должна выразить свое согласие на снятие ребенка с регистрационного учета. Родители должны указать в заявлении, где будет зарегистрирован ребенок, просто так, ребенка с рег. учета не снять.

Анатолий Алексеев

Я сталкивалась с такой ситуацией. Нужно разрешение гороно (районо) , если Вы принесете подтверждающую справку с ЖЭКа (домоуправления) с нового места прописки.