Azamjon

А какое испытание труднее пройти : бедностью или богатством ?..

Ма
Мадина

на мой взгляд - богатством.
у бедного нет пренебрежения к тем. . кто попал в беду .. нуждается. .
нечего терять .. и от малости своей может поделиться .. с тем кому хуже.

а вот тот же человек разбогател .. поднялся по соц. лестнице и уже на тех, кто работает на него ..смотрит свысока,
если раньше имея последние 100 руб мог дать голодному -нищему 50..
то имея 1000000 может подать те же 50 или вообще ничего .. ведь без 50 р мильон уже не мильон.
да и охранять деньги надо )) еще украдут .. и вот уже ко всем относится подозрительно ((

если бедного любили - он не сомневался, что любят его самого .. а богатого будут терзать подозрения всем его деньги нужны.

Когда был человек беден мечтал.. вот будет жить в достатке и никогда не пройдет мимо нуждающегося. . разбогател ..и чтоб не ударить в грязь лицом перед богатыми же партнерами (уже впал в тщеславную зависимость) тратит на обед на троих 700000 (это факт из жизни ближнего окружения моего). . хотя эти же блюда и в тех же количествах можно было получить за 50 - в менее фельдебоберном ресторане .. и вот зажравшиеся просто выкидывают деньги на свое представительство, а сколько ко бы голодных могли накормить ...или сэкономив на тройке обедов раз в месяц могли бы кого то осчастливить крышей над головой.

Люди люди .. зачем же вам лишнее -больше чем сможете съесть )) одеть, дом больше чем сможете сами обслужить? работать ..работать работать ..
ради излишества тряпок .. посудоподогреватей )) ради того чтоб у вас было всё самое лучшее (но все лучшее устаревает каждые три года). .

дети не богатых родителей гоняют в мяч .. умеют играть и дружить, а дети богатых замучены амбициями родителей.
На днях молодуха утверждала, что живет чтобы наслаждаться жизнью ..
а наслаждение то заключалось: в дорогом постельном белье и всяких модных безделушках - чтоб можно было купить все самое лучшее ..самое дорогое !! ))

вот пройдет жизнь .. а что в ней было то, кроме вещей и труда в эти вещи вложенные - жизнь растраченная на показное богатство - презрение к тем, кто не разделяет её шоппинговых наклонностей.

но ведь возможность приобретать больше чем нужно .. это ведь тоже испытание ?

мне жалко стало эту молодую женщину: её выбор - тлен?

Екатерина Жуплева

почему нужно пихать Себя в крайности, а не просто жить..

Юрий Пасичник

Разумеется, богатством. Немногие могут удержать в своих руках власть над деньгами, куда чаще деньги правят людьми.. . а деньги не знают жалости, им неведомы любовь и сострадание... у них на все имеется цена...

Ольга

Богатством, кому много дано, с того и спрос большой

Давид Закрадзе

Богатством, т. к. богатство развязывает руки и выпускает все пороки на волю. Остаться при этом человеком очень сложно.

Иван Асеев

Мне сложно быть убедительным в своём ответе, ибо я лично испытания богатством не проходил - впрочем, как и большинство здесь общающихся.
Мне кажется, что эти испытания сложны каждое по своему, и сравнивать их
не имеет смысла. Человек, который достойно перенёс бедность, вполне
способен так же достойно перенести и богатство, если он его добился сам,
а не получил в результате некоего счастливого случая.

Ирина Ларина

испытание богатством духовным - это самое трудное испытание, как мне кажется

Юрий Юрченко

Черствостью.

Татьяна

Вовсе не обязательно залезать между двумя стеклами, чтобы потом думать, где лучше - внутри или снаружи )

Ксения Нилова

Богатство -страшнее -оно засасывает...

Юлия Неизвестная

«Любящий серебро не насытится серебром, и любящий богатство - прибылью. Это тоже суета. Сладок сон трудящегося - неважно, мало он ест или много, но изобилие богатого не дает ему уснуть» (Экклезиаст 5:10, 12, Библия)

Та
Татьяна

весь список*(ОткровениЯ)

Юлия Кожарина

про бедность мы знаем. поэтому богатством конечно же труднее пройти испытание.

Екатерина Потапова

так ведь слабому любое испытание -испытание:) . это если в целом отвечать. на конкрет. примере корректно лишь о себе. а мой опыт говорит: и в отсутствии пятака в кармане на билет можно видеть лишь повод для веселья, и котлеты из фасоли не самая вредная писча;). . и деньги -если не самоцель- обязательно найдут, куда уплыть )).. так что можно не утруждаться испытаниями;)

Михаил Кузнецов

Для таких как я труднее всего пройти испытание человеческим социумом. Ведь только в нём я беден или богат относительно других людей.. .

Мстислав Лыкович

"Человеку мало надо, но много нужно, чтобы это понять" В прохождении пути к этому понимании с точки зрения вульгарно-расхожего (количеством денег) направление роли не играет

С С

А где средний класс?? ? А-уууу!!!)) )

Димка Горин

богатством... стремиться. уже некуда

Ш.
Шеро .....

Богатством. Крышу снести может

Елена Бедарева

Конечно бедностью... Богатству все радуются... это не испытание... это счастье..

Aza Yuldashev

золотая середина, может слышали...

Рустам Фазлиев

Кому как, наверное.

Вiолетта Гущенко

огонь, вода, но самое непростое-это конечно медные трубы. Мало кто выдерживает. Вот Макаревич как пример.

Михаил Кучинов

Ну, конечно, "богатые тоже плачут"! Бедные богатые!
А как они заплачут, если поживут в подвалах, похарчуются на помойках,
личики и задницы пополощут в лужах и исподнее без стирки поносят годик-другой?... Опомнитесь, Философы!

Tynchtykbek Tokonov

Пройти труднее испытание бедностью. А на испытаниях богатством труднее остаться человеком.

Олег Ткаченко

Ну рассмешили вы наверно шутите))). . .У меня деньги халявные вчера обернулись мне боком ночью. Деньги ценить надо.

Айжан Титова

у всех одинаковая напряжённость испытания... во всех мириадах примеров испытаний

Павел Габур

Бедностью конечно

Калян Пятьдесятвторой

Богатством . Отказаться от богатства намного тяжелее, чем страдать бедностью

Алексей

ой блин, спрашиваете еще !..