Дарья Грачева

откуда и когда можно увидеть огромный диск полной луны? именно огромный

Светлана

В детстве видел, совсем маленький не помню где. Но кажется в средней полосе тут. Диву даюсь как так может быть?

Канжар

в телескоп можно огромную увидет а так хз

Тимофей

его видно всегда, боги гадят на земле поэтому она и чёрная от крови

Сергей

Луна близкая по фазе к полнолунию всегда кажется ОГРОМНОЙ если находится у горизонта, рядом с какими-то объектами (иллюзия Луны) . При наблюдении Луны близко к горизонту мы видим не только Луну, но и
другие объекты, на фоне которых спутник Земли кажется больше, чем есть на самом деле. Когда же Луна находится в небе, бескрайние просторы неба заставляют её выглядеть меньше. В момент прохождения перигея (суперлуние) она примерно на 1/7 больше обычного. А у вас- фотошоп. (На рис. второй оранжевый круг кажется больше, хотя они одинаковые)

Да
Дашулька

В Минске в районе Ангарской... залазишь на крышу и любуешься гигантом-луной))))

Zha

с окололунной орбиты

Илья

и как всегда вопрос по обычной астрономии и просто школьной геометрии задается в категории с кикиморами, НЛО и снежными человеками.

если "откуда" - то из космоса. Просто подлети поближе! С Земли с любой точки вид одинаков.
хочешь получить такую фотку - возьми очень длиннофокусный объектив миллиметров на 500.

100% таких фоток или голимый фотошоп или Луна, снятая отдельно от всего и наложенная тем же фотошопом.

Айдай

Говорят, в Якутии во время полнолуния, диск луны огромный. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ.

Инна

На горизонте, когда атмосфера земли выполняет роль увеличительной линзы