Николай Грешонков

Соблазн === велик... и Искушение так === близко... Считается Инстинктом === или Слабостью Человеческой?...

Елена Тимошина

Здесь можно смотреть не только с одной точки зрения... .

В плане соблазна и искушения мужчины и женщины-это конечно же можно вполне считать инстинктом, так это является неотъемлемой частью продолжения рода человека.... Но иногда человек, которые не поддаваемый искушению и соблазну может устоять.... но это бывает и и сложно... .
Без этого инстинкта у человека продолжение рода просто невозможно.... Это врожденно... (Инстинкт)

По поводу всего остального, что не касается половых инстинктов (врожденных) -то могу сказать, что это является в большинстве слабостью человека, так как не зря же говорится, что: "Запретный плод всегда сладок! ".

И люди, которые по своей силе воли слабые и хотят чего то-то при первой же возможно не отказываются от такого соблазна, так как силы воли удержаться от этого у них нет (она Слабая).... И вот поэтому все, что запрещается-всегда хочется, так как есть большой соблазн... .

Если же у человека имеется Большая Сила Воли и человек собой может руководить, то как ты его не хочешь заставить-он все ровно не будет поддаваться на разные соблазны и искушения... .

О, яблоко искушения,
Выросшее в райском саду,
Прошу у Бога прощения,
Но съем его, если найду.. .

СОБЛАЗН и ИСКУШЕНИЕ - эти слова непроизвольно вызывают мысль о том, что именно вы чувствовали в тот момент, когда познавали эти чувства лично. Слегка что-то колыхнулось внутри, и пытаясь прогнать эти мысли, вы уже заставляете себя думать о чём-то обсалютно другом, прекрасно понимая обратное значение этих двух очень коварных слов. Но, к сожалению не все способны остановить себя, и порою, достаточно лишь мысленной вспышки, что бы, даже думая о чём-то далёком, постоянно возвращаться только к одному. К своему соблазну. Обычно такое стремительное развитие самовнушения в сочетании с бурным воображением, заканчивается тем, что, разрешив себе соблазниться несколько раз в подряд, и вы неосознанно попадёте в ловушку психологической зависимости, легкомысленно думая, что на вас она никогда не захлопнется. А грань поймёте лишь тогда, когда ловушка перейдёт в зависимость физическую, и крышка на ней всегда будет открыта, пленяя искушеньем и соблазном…

...Ты соблазн, и мое искушение,
Не могу я сказать себе "Нет"!
Сладость губ и рук притяжение-
Ты порок мой, и строгий запрет.
Не могу?... Не должна!... Что мне делать?
Я клянусь себе снова - и вновь,
Что оставлю... предам я забвению
Эту Страсть под названием Любовь.
Но, бессильна... Любя - ненавижу!
Трепещу, и как милости жду,
Блеск в глазах твоих только увижу,
Словно тень за тобою бегу.. .
Все отдам ради губ твоих жарких,
Жажда страсти сжигает меня,
Для меня ты стал Раем и Адом
Пусть сгорю... Но погибну любя!

Спасибо за Вопрос!! !

Aнна Дьякова

Есть теория что смысл жизни есть постоянное совершенствование удовольствий)
Все очевидненько, так-то, но для кого какие удовольствия?

Нина

скорее всего... инстинктивная человеческая слабость))

Самойлова Светлана

Нам нет необходимости теряться в догадках относительно этого вопроса, потому что Библия ясно показывает, что как людьми в отдельности, так и народами в целом руководит невидимая, обладающая разумом личность. В Библии написано: «Весь мир лежит во власти Злого» . И там конкретно говорится, кто он: «Называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю» (1 Иоанна 5:19; Откровение 12:9).
Следует отметить, что Сатана правит миром не один. Он сумел склонить на свою сторону и других ангелов. Эти ангелы стали демонами, его сообщниками. Говоря о них, Библия настоятельно советует христианам «противостоять проискам Дьявола, так как мы ведем борьбу не с кровью и плотью, но.. . с правителями тьмы этого мира, со злыми духовными силами, которые в небесных пределах» (Эфесянам 6:11, 12).

Ирина Коржнева

соблазн велик и искушение так близко.. .
да просто "Человек пока Душой летает низко".