Виктория Бирюкова

Почему в Европе появилась феодальная лестница?

Екатерина Бабурина

В то время в Европе существовала Феодальная иерархия — система отношений (соподчинения) внутри класса феодалов.
Отношения между отдельными представителями класса феодалов в государствах Западной Европы строились по принципу так называемой феодальной иерархии ("лестницы"). На ее вершине находился король, считавшийся верховным сеньором всех феодалов, их сюзереном - главой феодальной иерархии. Ниже его стояли крупнейшие светские и духовные феодалы, державшие свои земли - нередко большие области - непосредственно от короля. Это была титулованная знать: герцоги, а также высшие представители клира, графы, архиепископы, епископы и аббаты крупнейших монастырей, державшие земли от короля.