Ольга Иванова

можно ли на бойлер 1,5 кв поставить провод ввг нг 3*1,5.

можно ли на бойлер 1,5 кв поставить провод ввг нг 3*1,5. при условии что на этой линии только 1 бойлер. перегрузки быть не должно так как провод выдерживает где-то 19 ампер, а бойлер 6-7 ампер. Правильно ли я думаю?

хорошо, давай по другому. с завода бойлер идет с проводом. там вилка, а если посмотреть на провод, там написано 3на 1.5. И это буквально на многих кприборах, или я чего-то не понимаю?

Арзу

Все зависит не только от квадратуры, но и от длинны этого провода.
А так же от того на сколько эффективно от провода отводится тепло.
Если провод по наружке, это одно. А если он внутри стены да ещё и в гофре, то это совсем другое.
В принципе если длинна до 10-ти метров, а кроме бойлера больше ничего подключать не будешь. То ставь, не ссы.

Remix Remix

нет конешно !!!такой провод на самом деле выдерживает намного меньше. у нас електрики такой провод используют только для освещения. лучше не рисковать!!!

Давид Закрадзе

Нет, бойлер запитан через розетку, а на розетки по ПУЭ используется ВВГнг 3Х2.5

Андрей Ковган

Можно использовать.

Ирина Карева

Это допустимо. Другое дело, что при очень длинной линии с данными параметрами сечения / мощности, на ней будет значительное падение напряжения. И потом : ни в каком ПУЭ не сказано, что бойлер, должен быть включён в розетку. Он проведет провод непосредственно от бойлера к его автомату - и шабаш! Просто когда есть розетка, всякий грамотный электрик должен предположить её максимальную нагрузку.