Антон Взоров

Вопрос о ДТП. Может кто сталкивался. Дознаватель вынес постановление о прекращении дела по истечении срока действия.

Вторая участница себя виновной не признала, хотя очевидно с её стороны нарушение ПДД. Дознаватель сказал что взыскивать ущерб нужно через гражданский суд в течение 3 лет. Вопрос : иск нужно предъявлять на сумму по результату ремонта или достаточно предоставить суду смету на предстоящий ремонт (и где её брать) , т. к. денег на ремонт нет? У меня ОСАГО.

Сл
Слава

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, убытками считаются расходы..., которое лицо ПРОИЗВЕЛО или ДОЛЖНО БУДЕТ ПРОИЗВЕСТИ для восстановления нарушенного права. Таким образом, можно предъявить расходы как по результату ремонта, так и предстоящие вам расходы.

Полно СТО, производящих оценку и составляющих калькуляцию стоимости восстановительного ремонта, вам необходимо обратиться туда, на проведение оценки в обязательном порядке приглашается второй участник ДТП, однако его неявка не препятствует проведению оценки, если он вызвался надлежащим образом.