Татьяна Заборова

А как узнать, какие у меня USB на ноутбуке - 2.0 или 3.0?

Оля Сидоренко

по модели хотя бы, или по цвету окраски порта, синий - возможно 3.0., если порты окрашены в черный цвет то точно 2.0, или программно

Анастасия Иванова

Визуально - юсб 2 внутри черный, четыре контакта, юсб 3 внутри синий, девять контактов в два ряда друг за другом. Передний ряд пять контактов, задний ряд - четыре, это юсб порт, в юсб кабеле или флешке наоборот, передний ряд - четыре контакта, задний - пять. Рядом с портом две буквы ss (super speed).

Анна

А вот не поверишь в руководстве пользователя всё написано. Если нет руководства то забиваешь в поисковике руководство пользователя и модель ноута

Екатерина Черепашкина

у 2,0- 4 контакта, у 3,0- 9 контактов. но он не обязательно будет синим. так говорят.

Жора

Гнездо USB синего цвета значит 3.0

Алексей Микус

В последнее время часто USB3 не окрашивают в синий цвет и оставляют черным. Но отличить их от USB2 можно по маркировке порта. Возле порта USB3 перед знакомой всем вилкой стоит значек SS ( SuperSpeed).

Геннадий Полковников

Обычно у USB 2.0 4 жилки, а у 3.0 9 жилок. Ну еще можно через AIDA64 посмотреть. А, чуть не забыл! Они часто синии

Кирилл Аксенов

1. По цвету разъема - USB3.0 по стандарту синие.
2. По количеству контактов - у USB3.0 сначала идут 4 контакта (для совместимости с USB2.0), а в глубине разъема еще 5 контактов.