Анастасия Жбакова

Почему депутатам-прогульщикам до сего дня платят зарплату, а у рядовых граждан высчитывают или их даже увольняют? +

"Председатель
Госдумы Сергей Евгеньевич Нарышкин правильно сказал, что будущей
межфракционной рабочей группе, которая будет готовить предложения по
изменению законодательства, нужно рассматривать не только такие ситуации
(когда депутат находится за границей) , но и ситуации, когда никто не
уехал, никто за рубежом не находится, но не посещает заседания Госдумы,
не ходит на заседания комитетов, на заседания комиссий. Одним словом,
явно не работает в стенах Госдумы, а при этом зарплату получает. Я
думаю, что эта постановка вопроса абсолютно правильная", — заявил лидер
"Справедливой России" Сергей Миронов.
Он подчеркнул, что депутат, который получает деньги (а зарплата у
депутатов Госдумы с 1 сентября составляет 450 тысяч рублей без учета
налогов) от налогоплательщиков, "должен их отрабатывать, поэтому те или
иные меры, которые должны в соответствии с возможными изменения в законе
применяться ко всяким прогульщикам, обязаны быть введены в действие".
По мнению Миронова, главным критерием, по которому должна
оцениваться работа депутата, является реальное его присутствие на
рабочем месте, участие в работе профильных комитетов.
Тема нерегулярного посещения заседаний нижней палаты депутатами
особенно активно обсуждалась в ходе кампании против ярых прогульщиков в
Госдуме в 2010 году, когда президентом РФ был Дмитрий Медведев,
подвергший критике депутатов, которые прогуливают заседания в Госдуме.
Президент предложил изменить законодательство, чтобы парламентарии
"гуляли в другом месте".
Летом того же года Госдума приняла поправки к закону "О статусе
члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы Федерального собрания
РФ", которые обязали депутатов и сенаторов посещать пленарные заседания.

Александра

они-же депутаты. . у них неприкосновенность. . хотя их нужно в первую очередь увольнять (да еще по статье за прогулы)

Дм
Дмитрий

Депутат - прикрыт мандатом, а обычный человек только фиговым листком дышла от закона.

Евгений Дульнев

депутат не может быть прогульщиком, он постоянно думает о народе

Татьяна Глотова

Что толку от обсуждения этой темы? Все равно против себя не проголосуют.

Гена Пролит

Что толку от обсуждения этой темы? так происходит во всем мире . Депутат после того как его избрали может прогуливать.