Вера

могут ли сократить работника имеющего ребенка 5 лет жена которого находится в отпуске по беременности и родам

Анастасия

Ну у кого как.. . Кто понимает и сочувствует, тот не сократит, а у кого каменное сердце, тот может

Виталий Моисеев

конечно. и не все так плохо, три месяца будут средний платить, а потом если работу не найдет - может жена выйти на работу, а муж будет с детьми сидеть:)

Егор Лыткин

может, если жена в отпуске по уходу либо в отпуске по Бир, то он не является единственным кормильцем в семье, так как жена работает. после окончания отпуска она может выйти на работу, а муж сидеть и ухаживать за детьми.

Елена Мананникова

Не допускается расторжение трудового договора по сокращению штата с

- Беременными женщинами,

- Женщинами, имеющими ребенка до 3-х лет,

- Одинокими матерями, воспитывающими ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) ,

- Другими лицами, воспитывающими указанных выше детей без матери,

- Родителем (любым) или законным представителем, являющимся единственным кормильцем ребенка до 3-х лет (ребенка-инвалида до 18 лет) , если в семье трое и более детей, при этом второй родитель не состоит в трудовых отношениях (изм. внесены в ТК ФЗ N 188-ФЗ от 12.11.2012). подробно можно посмотреть тут
http:// domyurist.ru /trudovyie-prava /uvolneniepo-sokrashhen iyu-shtata
ну и собствено сам закон