Mirzokarim Ramazoniev

если в договоре не указано размер неустойки при прочрочке поставки мебели, можно ли ее потребовать и в каком размере?

Я являюсь физ. лицом

Алексей Тарасов

договор и заказ надо составлять от и до когда делаете мебель под заказ [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].

1.пытайтесь решить проблему с поставщиком напрямую

2. обращайтесь в общество по защите потребителей и в подразделение местных органов власти курирующих торговлю

3. обращаться в суд за компенсацией финансовых потерь или упущенной выгоды физлицу не имеет смысла, будет долго доказывать в чем именно Вы пострадали.

4. не хотите ждать мебель заберите деньги назад, это Вам закон разрешает сделать легко, в такой ситуации Вы правы, а если не хотят то применяйте рекомендации из 2 пункта.

удачи

Ксения Сафрыгина

в размере установленным ГК .. размер указывать не буду - залезите в ГК - договора ----узнаете много нужного для себя.... читайте первоисточник))

Валера Панченко

Если в договоре не указано это тх проблема на это есть закон. Где конкретно вме написано. Вроде 1 %ежедневно от общей суммы

ДА
Дмирий Афоничкин

Все зависит от того, является ли получатель мебели физ. лицом (потребителем) или ИП, или вообще речь идет об хозяйственном обществе. Вы уж вопросы-то свои конкретизируйте как-то, чтобы понятно было, о ком идет речь.