Алексей Абакумов

Как правильно осуществить сделку купли-продажи квартиры имея несовершеннолетних детей?

У меня двое несовершеннолетних детей, имею материнский капитал. Хочу им воспользоваться. Продаю свою 1-комнатную квартиру и покупаю другую, большей площади 2-х комнатную. Слышал, что будут проблемы с органами опеки по выписке и прописке детей. Как правильно осуществляется сделка купли-продажи в моем случае с применением материнского капитала. Спасибо.

Саша

1 Продажа
1.1 в числе собственников квартиры нет детей: обычная сделка по продаже
1.2 в числе собственников квартиры есть дети: нужно разрешение на продажу от опеки. В течении месяцев вы должны отчитаться перед опекой, что детям куплено жилье и они в нем одни из собственников. Скорее всего деньги от продажи вам заморозят на аккредитивном счете (не смертельно)

2. Покупка. с использованием МК - нужна ссуда, один из участников которой - лицо распоряжающееся МК. Этот кредитный договор несете в ПФР + пишите там заявление на выплату. В течении 2 месяцев они рассмотря и переведут деньги на гашение основного долга в банке. Проценты за этот период - ваша головная боль. После чего вы обязаны выделить долю ребенку, чей МК был.

Кристина Минеева

Материнский капитал возможно задействовать только при привлечении заемных средств, дополнительно. ОП, И П дают разрешение (постановление) на сделку при условии одновременного или предварительного приобретения на его имя другой недвижимости, которая по параметрам и стоимости не ухудшает жилищные и имущественные права ребенка. Если Вы с ипотекой, то при покупке недвижимости с использованием заёмных средств собственность на квартиру оформляется на заёмщика (совершеннолетних членов семьи) , но находится в залоге у банка. В случае невозможности заёмщика погасить долг, купленная недвижимость, являющаяся предметом залога, может быть продана кредитором. Если собственником доли в ипотечной квартире является несовершеннолетний, без предоставления иной жилой недвижимости и согласования этого с органами опеки, продать такую квартиру невозможно. Поэтому банки-кредиторы не выдают кредиты на покупку жилья с оформлением собственности на несовершеннолетних детей. Однако, деньги материнского капитала, в счет погашения ипотеки банки принимают

Анастасия Логинова

Эксперт не прав. Не обязательно покупать через ипотеку. МК переведут и частному лицу. Через ипотеку теряете деньги на %. В 1 комнатной квартире дети не собственники, поэтому разрешение опеки не надо. Но при использовании МК вы обязаны выделить доли жилья и на детей.

Елена Кушникова

вы постеснялись сказать-дети-то входят в число собственников квартиры? Если-нет, то никаких проблем с "выпиской-пропиской" не будет.
Сделка с использованием МК осуществляется как обычно- через ПФР