Наталия

Вопрос по толкованию ч. 3 ст. 166 ГК РФ. Признание недействительными мнимых и притворных сделок.

ч. 3 ст. 166 ГК рф содержит такое положение;

"Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо"

Означает ли это что любое третье лицо, к примеру кредитор по договору займа одного из лиц сделки не вправе признать эту сделку мнимой или притворной в судебном порядке? Ведь пометка "в предусмотренных законом случаях также иное лицо" не относится к кредиторам, тут имеется в виду скорее должностные обязанности.

Мария Сарапкина

А чем Вам не нравиться абз. 2 данного пункта (в ГК, кстати, пункты и подпункты).

Denis

ну по закону, разные лица могут выступать, тот-же акционер, если нарушили его право преимущественного выкупа, ведь он стороной сделки не является. вариантов очень много и законов тоже. и заметь "в предусмотренных законом.. . " каждый конкретный случай участия 3-го лица предусмотрен тем или иным законом.

Ал
Альбина

Исходя из вашей пометки, я думаю, что кредитор может выступать, так как оспариваемая сделка была направлена на "вывод" имущества должника и невозможность обращения на него взыскания по кредитному договору, т. е были нарушены законные права кредитора.