Денис Краснослободцев

Мужчины - жертвы психологического насилия, доколе?

Женщины преследуют, нападают и оказывают психологическое давление на своих партнёров чаще, чем мужчины — таковы результаты исследования, проведённого в университете Флориды. Исследователи связывают это с новым взглядом на отношения, возникшим у студенток в последнее время.

По сравнению с прошлым, поведение женщин в отношениях сильно изменилось, — объясняет Энджела Говер, криминолог Университета Флориды и глава научной группы. — Природа женской преступности меняется, что проявилось в том числе и в сфере личных отношений.

В исследовании, проведённом с августа по декабрь 2005 года, приняло участие 2500 студентов свободных искусств и научных дисциплин университетов Флориды и Южной Каролины. Согласно данным опросов, более четверти испытуемых (29%) проявляет физическую агрессию по отношению к своему партнёру, а 22 процента подверглись таким атакам в течение прошлого года. Агрессорами оказались 32 процента опрошенных женщин, для мужчин эта доля равняется 24 процентам. Гендерная доля мужчин и женщин составила 40 и 60 процентов соответственно.

В другом опросе с почти полутора тысячами студентов Университета Флориды четверть опрашиваемых заявили, что подвергались преследованию в течение прошлого года, 7 процентов сами являлись преследователями, из них 58% составляли женщины.

Несмотря на то, что среди женщин встречалось больше агрессоров, доля женщин в числе жертв всё равно оказалась большей для обоих опросов. Например, во втором опросе 70 процентов преследуемых — женщины. По словам Говер, причина этого на первый взгляд странного факта в том, что студентки из опроса не обязательно встречались с опрошенными студентами мужского пола, вследствие чего количество женщин-жертв не должно соответствовать количеству мужчин-агрессоров и наоборот.

Кроме того, некоторые факты физической агрессии, исходившие от женщин, могут быть и актами самообороны, — добавляет Говер. — Возможно, эти женщины долгое время подвергались агрессии со стороны своего партнёра и наконец-то начали этому сопротивляться. По словам Говер, недавние исследования в сфере домашнего насилия говорят о том, что раньше жертвы такого насилия не видели выхода из сложившейся ситуации, в то время как сейчас женщины осознают возможности прекратить подобное насилие, а не смиряться с ним. Я считаю, что сейчас в кратковременных отношениях мы можем наблюдать новую тенденцию — женщины становятся увереннее в себе. Они понимают, что не должны оставаться в отношениях навечно, а могут их и порвать, — комментирует исследовательница. Кроме того, по словам Говер, если человек перенёс сексуальное насилие в детстве или даже просто присутствовал в детстве при проявлении одним родителем агрессии в адрес другого, это повышает вероятность того, что он впоследствии будет преследовать своего партнёра или будет преследуемым сам, а в случае женщин повышает вероятность стать жертвой насилия во время свиданий.

По результатам исследования, мужчины и женщины, которые подверглись сексуальному насилию в детстве, на 43% чаще совершают акты насилия в отношениях и на 51% чаще являются их жертвами. По словам Говер, под насилием в данном случае подразумеваются пинки, пощечины, толчки, удары кулаками или предметами, удары об стену и принуждение к сексу. Также Говер отмечает, что возраст первого сексуального контакта и количество сексуальных партнёров тоже являлись значимым фактором риска, а вот отношение к женщинам никак не повлияло на результаты исследования, проведенного совместно с Кэтрин Каукинен, профессором криминологии Университета Южной Каролины, и Кэтлин Фокс, криминологом из Университета Флориды. Часть результатов исследования была представлена на ежегодном собрании Американского Общества Криминологов в ноябре 2005 года в Торонто. Также данное исследование учло обычно не принимаемое в расчёт психлогическое давление, включающее запрет на контакты с семьёй и друзьями, повышение голоса, принуждение к сексу путём угроз. 54 процента опрошенных сообщили, что проявляют эти виды насилия, а 52% оказались его жертвами. Среди женщин число агрессоров составило 57%, среди мужчин — 50%.

Шелли Сердахели, исполнительный директор организации "Men Stopping Violence", сомневается в той части результатов исследований, из которой следует, что женщины чаще проявляют жестокость. Возможно, женщины чаще сердятся потому, что мужчинам не прививают способность быть активными слушателями, и женщины думают, будто их не слушают, — говорит Шелли. — Часто женщины более эмоциональны, потому как отношения для них очень важны, и хоть это и может проявиться в виде пинка, толчка или захвата (а это всё подходит под определение домашнего насилия) , такое действие не расценивается мужчиной как угроза. Автор: Кэти КинПеревод: Александр Лакоценин

Светлана Кердан, зачем? Нужно добиться защиты прав мужчин?

старый мудрый медведь, вы цепляетесь к словам, вместо того, что бы вникнуть в содержание.

И главное - никакого сострадание.

Екатерина Трубицына

эй жертва, не тошнит от такого определения?

Елена Родионова

может вам уже операцию по смене пола сделать.... а то у вас уже фобия.

Татьяна Михайлова

-Дорогой, я тебя вчера обидела. Две бутылки пива тебя успокоят?
-Ящик водки!

-О, да ты такой ранимый!