Алёнка Солнцева

как называется часть рыночной экономики, изучающая операции между странами в обл. купли-продажи, финансовы потоков?

я думаю что это международная экономика, но сомневаюсь, что также это мобъжет быть мезоэкономикой.

Часть теории рыночной экономики, изучающая операции
между странами в области купли-продажи товаров и услуг, финансовых потоков и перемещения факторов производства, так звучит вопрос полностью. как то называется мезоэкономика или международная экономика?

Ан
Андрей

Мезоэкономика изучает подсистемы национальной экономики- регион, область, мегаполис или отрасль, комплекс отраслей. Она - промежуточный уровень между микро- и макроэкономикой.
В Вашем случае имеет место мегаэкономика, а проще- мировая или международная экономика.

Иг
Игорь

У макроэкономики нет единого определения. Как можно дать определение словам большой и маленький. Купля - продажа между странами относится к конкретной международной торговле. Финансовые потоки, уже из виртуальной сферы.