Роман Постричев

Вопрос химичесокого плана внутри

Предположим, что в ходе химической реакции, протекающей в бесконечно прочном закрытом сосуде, выделяется газ. Соответственно повышается давление. Вопрос: будет ли давление рости бесконечно, или при достижении какой-то величины реакция остановится и продолжит протекать только после того, как часть газа стравят из сосуда.

Сердар

Поскольку подавляющее большинство реакций - обратимые, то повышение концентрации газообразного продукта реакции (а это и происходит при увеличении давления) будет замедлять реакцию, вплоть до полной остановки или даже обращения вспять. Это один из законов химии - влияние концентрации вещества на скорость реакции!

Сергей Владимирович

Думаю что будет.

Если трясти туже бутылку шампанского, то она взорвется от давления. Так же и с вашим сосудом.

Иван Родькин

http://otvet.mail.ru/question/170919301
И долго ты ишшо одно и то же спамить буш?