Энже

Чем различаются понятия «труд» и «работа»?

Антон Шадрин

Во-первых, труд - это целесообразная деятельность, обеспечивающая взаимодействие человека с природой и обществом. Во-вторых, это единство объективных условий и субъективных факторов, что выражается в действиях, поступках человека по преобразованию материальных и вещественных элементов. В-третьих, труд - это создание потребительских ценностей (материальных и духовных) , необходимых для удовлетворения потребностей как человека, так и общества и составляющих его структур. В исторической практике понятие «работа» использовалось с тех пор, когда человек осознал себя как нечто отдельное от природы, как самостоятельное и самодостаточное явление. Причем употреблялось не столько слово «работа» , сколько ее функции - сделал, совершил, добился (охотился, собирал, защищался, воевал и т. д.) . Работа была связана с добычей непосредственных потребительских товаров и услуг и поэтому это слово никогда не употреблялось по отношению к людям, занятым управлением государством (или его звеньями) , вовлеченным в творчество (художественное, научное) . Работа носила некий механистический и даже принудительный оттенок, этим словом обозначалось также функционирование машин, механизмов. Несколько позже данный термин стал обозначать и функционирование организаций. http://bookucheba.com/sotsiologiya-truda-kniga/osnovnyie-ponyatiya-sotsiologii-19327.html

Галия Туктарова

труд - это общественно-полезная или просто полезная работа. а просто работа - это значение вектора силы помноженное на расстояние её перемещения