Serdar Ozturk

Вопрос по поводу хулы++см

"Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем" (Мф. 12, 31-32)

То есть Иисуса хулить можно и даже нужно. Параклита-лучше не трогать. А можно ли хулить Бога-Отца? !

Же
Женя

Дух не прощается, потому что Он есть Истина. Если сказать проще, то хула на Духа Святого может сделать только верующий, потому что он понял в чем Истина и Благодать, но специально отвергает/отрекается Ее.

Ирина Тучина

Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Бога. Произносить без всякого раскаяния такие слова — непростительный грех. Из того, что Иисус сказал об этом грехе, видно, что он имел в виду тех, кто намеренно противился действию Божьего святого духа. В Иисусе действовал дух Бога, но противники приписывали эту силу Дьяволу, — таким образом они произносили хулу на Божий дух и грешили.