Фаина Эдильбаева

неужели хула не прощается/?/что делать тем кто хулил теперь/?/

Оксана Фокина

"Что может осквернить огонь? "

Ка
Кайрат

Все прощается кроме хулы на Святого Духа. Так сказал Господь.
Я как-то общался с таким хульником и картина ужасная. Он не может покается. Не не хочет а именно не может, потому-что у него было отнято это.

Дарья Лапшинова

потроить храм хс за свой счет

Иришка Войнова

Здесь есть какое то тонкое противоречие. С одной стороны не прощается, с другой стороны Христос принес жертву за всех и дал избавление. Думаю одно не должно противоречить другому. Возможно это непрощение не является смертельной карой. Ну, может в раю дадут пинок под зад, чтобы не выражался.

Ан
Андрей

Радоваться, мне например прощения ничьи не нужны, пусть они себе их в зад засунут, это попытка навесить на человека чувство вины, чтоб он хуже соображал, я все время богохульствую и виноватым себя не считаю, я говорю то что думаю, и врать, лобызить или льстить и пр не собираюсь, и виноватыми пусть себя бараны и овцы считают это их удел.

Юл
Юлия

Хула - это то что через край пошло.

Марина Печинога

Совершить грех против святого духа Иеговы возможно. Иисус Христос сказал: «Всякого рода грех и хула простятся людям, но хула на дух не простится» (Матфея 12:31). Слово Бога предупреждает: «Если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остается больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда» (Евреям 10:26, 27). Также апостол Иоанн написал: «Есть грех, который ведет к смерти» (1 Иоанна 5:16). Но сам ли тяжело согрешивший человек должен решать, совершил ли он «грех, который ведет к смерти» ?

Если мы тяжело согрешили, но предприняли необходимые шаги, показывающие, что мы по-настоящему раскаиваемся, то можем черпать утешение из слов псалмопевца: «[Иегова] не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам: ибо как высоко небо над землею, так велика милость Господа к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть» (Псалом 102:10—14).

Они согрешили против духа
В первом веке иудейские религиозные руководители грешили против святого духа — они намеренно оказывали противодействие Иисусу Христу. Эти враги Христа видели, что в Иисусе, который совершал чудеса, прославлявшие Иегову, действует Божий дух. Однако они говорили, что эта сила от Сатаны Дьявола. По словам Иисуса, те, кто произносили подобную хулу на Божий святой дух, совершали грех, который не будет прощен «ни в этой системе вещей, ни в той, что придет» (Матфея 12:22—32).

Они не согрешили против святого духа
Царь Давид тяжко согрешил с Вирсавией, женой Урии. С крыши своего дома он увидел, как купается красивая женщина. Давид взял ее в свой дворец и вступил с ней в сексуальные отношения. Когда Давид узнал, что она беременна, он задумал скрыть прелюбодеяние. Он стал уговаривать мужа Вирсавии, Урию, провести ночь с женой. Увидев, что этот замысел не удался, царь сделал так, чтобы Урию убили в сражении. Вирсавия стала женой Давида и родила ему сына, который впоследствии умер (2 Царств 11:1—27).
Бог простил Давида, по всей видимости, приняв во внимание его раскаяние, а также соглашение о Царстве, которое он заключил с ним (2 Царств 7:11—16; 12:7—14). Вирсавия, несомненно, тоже раскаялась, поэтому она была удостоена чести стать матерью царя Соломона и прародительницей Иисуса Христа (Матфея 1:1, 6, 16). Если мы согрешили, нам следует помнить, что Иегова принимает во внимание наше искреннее раскаяние.

Теперь рассмотрим случай, который произошел столетия спустя. Апостол Петр совершил тяжкий грех, отрекшись от Иисуса (Марка 14:30, 66—72). Однако Иегова великодушно простил Петра (Исаия 55:7). Почему? Потому что Петр искренне раскаялся (Луки 22:62). То, что Бог простил его, стало очевидно через пятьдесят дней, когда в праздник Пятидесятницы Петр удостоился чести смело свидетельствовать об Иисусе (Деяния 2:14—36). Есть ли основания думать, что в наше время Бог менее охотно прощает искренне раскаивающихся христиан? «Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония, — Господи! кто устоит? — воскликнул псалмопевец и добавил: — Но у Тебя прощение» (Псалом 129:3, 4).