Николай Таранов

языки программирования ограничены или как в настоящих языках постоянно рождаются новые слова?

Ирина Чистякова

В любых языках фиксируется синтаксис, точнее, он более инертен, консервативен. В рамках синтаксиса юзер волен делать что угодно. Как и настоящие, яп отличаются как раз в возможностях создания новых конструкций. Если в одном языке определённое действие можно эффективно сделать единственным способом, то в "богатом" то же действие делается несколькими способами без особого ущерба для быстродействия (памяти) , что даёт возможность кодеру проявлять воображение, но часто за счёт читабельности. Это меня и злит в плюсах, когда надо разбираться в чужом коде

Сергей Артамонов

Более-менее живые ЯП развиваются постоянно. "Слова" при этом добавляются довольно редко - любой более-менее сложный ЯП изначально обладает достаточным количеством операторов для выполнения любой задачи. Добавляются скорее лексемы, например - поддержка дженериков или юникодовских идентификаторов.

Антон

Рождаются новые версии и стандарты языков, да и сторонний народ пишет библиотеки, которые зачастую становятся популярными, да. В этом смысле они эволюционируют.

ЗЫ. Вас же филосовский вопрос интересует, я правильно по профилю понял? Не столько какие-то там слова, сколько "развитие способов разговаривать на языке" в целом.

Нина Гончаренко

не нужно оно в ЯП, хватает вольностей в html (это живой пример)

Александра Курбатова

Второе.
Прежде всего, появляются сторонние API и библиотеки, но иногда и новые "слова" в смысле функции и операторы. Не все попадают в открытый доступ, иные используются пределах одного предприятия или продукции одной фирмы в каких-нибудь узких целях.