Танюшка Бахвалова

Эссе! Эссе. Обосновать 2 мя аргументами

1. «Созданная борьбой с татарами, самодержавная власть Московского Государя не уменьшалась, но

увеличивалась, потому что политическое положение наше в это время было таково, что Московское

государство скорее похоже было на военный лагерь, чем на мирное общество людей, соединенных

во имя гражданского преуспевания» . (Н. И. Хлебников)

Станислав Лебакин

Эпоха XIV века наполнена крупными сражениями с татарами: битва на реке Пьяни, на Воже, на Куликовом поле.
Власть московского князя, начиная с Ивана Калиты, неуклонно возрастает: князь получает право собирать дань, в Москву переносится митрополичья кафедра, Дмитрий Донской без ярлыка передает престол своему сыну Василию.