Ев
Евгений

Обоснована ли позиция К. В. Ансумова? Приведите аргументы....

Гражданин К. В. Ансумов оспаривает принятое Муниципальным Советом Муниципального образования “Всеволожский район” решение об обязательном ежегодном субботнике по уборке мусора, озеленению и благоустройстве придомовых территорий в населенных пунктах района. К. В. Ансумов считает, что органы местного самоуправления не вправе принимать общеобязательные решения, поскольку они по Конституции не являются государственными органами, а значит и органами власти. Право на осуществление местного самоуправления - это право тех граждан, кто желает решать свои проблемы местного значения, однако поскольку подавляющее большинство избирателей (более 80%) даже не принимает участия в выборах органов местного самоуправления, то и права выступать от имени всех жителей у этих органов нет.

Кр
Кристина

Его позиция бред полный. Вопрос неучастия в выборах - отдельная тема. Его довод о том, что местное самоуправление - для тех, кто решает свои проблемы еще куда не шел, т. к. для решения вопросов местного значения МСУ как раз и создано Конституцией РФ, И они могут принимать общеобязательные решения по вопросам своего ведения, если только они не противоречат Федеральным законам и законам Субъектов РФ. В противном случае их можно обжаловать в суде как незаконные. А в этом случае муниципалитет сделал субботник обязательным. Если обязательный, то и ответственность должна быть за неучастие в нем. Это незаконно, т. к. субботник - это общественное мероприятие, - личное дело каждого. Тут скорее не с точки зрения закона надо смотреть, А с точки зрения социальной справедливости, т. е. чтоб дворы были чистыми, чтоб приятно ходить по улицам было. НО это совсем другое. Таким образом, то, что он оспаривает данное решение - это правильно и для этого все основания есть, но позицию свою он аргументирует самыми что ни на есть бредовыми положениями. Нужны другие. Например, я считаю, что принятие такого решения об общеобязательном субботнике противоречит положению конституции рф о свободе труда и никто не может быть принужден к труду. Вот это уже совсем другое, а те высказывания, которые он приводит можно в портмоне засунуть -ни один суд их не примет.