Анастасия Ермакова

почему страны со светским управлением - технически и экономически развиты, а с религиозным - нищие и отсталые?

Мм
Ммммм

Цивилизация против дикости.
Прогресс против архаики.
Мозги против придури.

Лидия Филимонова

ТОП-10 стран с наибольшим индексом религиозности:
Бангладеш - 99%, Нигер - 99%, Йемен - 99%, Индонезия - 99%, Малави - 99%, Шри-Ланка - 99%, Сомали - 98%, Джибути - 98%, Мавритания - 98%, Бурунди - 98%

Юрий Сизов

Первые страны катятся в бездну, но легко, вторые духовно подымаются, но тяжело. Что удивительного?

Елена Романова

Ответ в твоем вопросе. Именно поэтому у нас скоро будет править патриарх.

Виктор Латанов

Потому что жить стремятся, а не молитвы читать

Ал
Александр

только потому, что мошенники на вере не стремятся к совершенствованию своих мифов) ) Ну и грамотные люди им не нужны, они думают, задают вопросы, уходят в отказ и т. д))

Ла
Лада

Все страны бывшего СССР не развиты

Александр Лавриченко

Сознание определяет бытие

Машенька Лютенко

Потому что сейчас из всех стран с религиозным правлением остались в основном мусульманские.
Но не будем забывать, что в большинстве своем страны Европы вплоть до двадцатого века также были в значительной степени религиозными, и это совершенно не мешало им развивать науку и промышленность самыми быстрыми в мире темпами. А почти все европейские ученые были верующими христианами - Ньютон, Пастер, Паскаль, Линней, Ампер, Фарадей и многие другие.

Ок
Оксана

Ну наверно потому, что церковь их притесняла и не покрывала в периоды революционных волнений да и церковь это своеобразное сми которое было против них, обида, да и не дело иметь какую-либо иную точку зрения отличную от правящей партии.

Ел
Елена

Вообще-то еще социолог Вебер показал, что на благосостояние европейского общества оказала влияние протестантская этика. А православная Российская Империя до 1 мировой имела выдающиеся экономические успехи.
А вот секуляризация загнала западные экономики в кризис...

Вiолетта Гущенко

Увы ...так кто то видит гормонию!: (

Михаил Убирия

Царство небесное стремится не к обогащению,

а сами догадайтесь к чему.

Вадим Камилов

Что Вы понимаете под словом "светское"? Светское общество-это общество верящее в Бога, соответствующее его принципам и интеллектуально развитое (знание, интеллигентность, воспитанность, высокая культура поведения)