Карасев Евгений

почему кот (полтора года) шипит на котеночка (ей 3-4 мс) и бьет? (

лапой (по голове. .
котенок его не боится и не шумит. .

а кот мяучит)

Елена Рекина

Допустим, у вас уже есть взрослый кот. И вдруг, после некоторых размышлений, вы решаете завести еще одного питомца и покупаете котенка. Как сделать так, чтобы первое знакомство двух кошек прошло гладко? Как их подружить, чтобы они приняли друг друга и смирились с тем, что у них будет один хозяин на двоих? Вот 8 простых советов. Следуйте им и ваши животные не будут ссориться:)) 1.За день до появления котенка в доме «подкупите» своего взрослого питомца, подарив ему новую когтеточку, игрушку с запахом кошачьей мяты или разные лакомства. Пусть у него будет отличное настроение. 2.2. Когда привезете котенка, сразу выделите ему одну комнату, в которой ему придется пожить около двух дней. Расставьте по углам миски с водой и едой, разложите игрушки и уберите из комнаты мелкие и бьющиеся предметы: котенок есть котенок. В эту комнату пускать взрослого питомца не надо. Пусть он пока чувствует запах котенка, но не видит его.. 3.На следующий день сделайте так, чтобы котенок и взрослый кот принюхались друг к другу. Пусть кот как следует потыкается носом в щелку между дверью «детской « комнаты и полом. Так он запомнит новый запах и начнет привыкать к нему. 4.Смешайте кошачьи запахи: возьмите влажное полотенце и заверните в него котенка, потом потрите этим полотенцем взрослого кота. 5.Котенок живет в вашем доме уже два или три дня. Теперь настала пора поменять местами его и взрослого кота. Старшего нужно изолировать в комнате, где жил котенок, а малышу предоставить полную свободу – пусть познакомиться с квартирой. 6.Посадите котенка в переноску, и пусть он сквозь ее сетчатую дверцу пообщается со старшим товарищем. Шипение со стороны взрослого кота будет означать приблизительно следующее: « Эй, приятель, тут главный я, запомни! » Не придавайте этому большого значения. 7.Покажите котенку, что старший кот – главный. Поначалу давайте ему первому еду, и дарите лучшие игрушки. Через некоторое время можно будет показать животным, что вы их любите одинаково. 8.Если они все-таки начнут выяснять отношения и вспыхнет драка, возьмите пульверизатор окатите драчунов холодной водой. Пусть потасовки ассоциируются у них с мокрой водой.

Людмила Симакова

Ревнует
Думает, что он чужой

Лиза Гончарова

Ну, котенок наверно у Вас недавно. Кот к нему еще не привык. И кот, наверно, был единственным? Он не понимает "Че этот мелкий от меня хочет? Чего лезет ?" 🙂 Дайте коту время. Скоро на кровати в обмнимку спать будут=)

Axtam Yunusov

Не ладят потому что. Что тут непонятного?