Teynara Avinta-Enkersel

какие могут быть причины произвольного выключения питания на ПК

Если БП как определить?

Андрей Лушников

Может перегрев ?? Ну или перепады напряжения вот и срабатывает ..

На
Ната

С материнской платой скорей всего что то

Алексей Сковпешков

открой комп и почисть от пыли. в основном собирается на кулере.

Светлана Янькова

Выключение или перезагрузка? А то люди порой путают эти 2 термина. Выключение - отключение питания с остановкой всех вентиляторов. Наиболее частая причина - перегрев. Хотя может быть и проблема с БП, материнкой, плохим контактом.
Перезагрузка чаще всего вызывается сбоем в работе программ, в основном - драйверов. Не активированная виндовс также с регулярностью раз в 4 часа вызывает перезагрузку. Проблемы с памятью, HDD, материнкой и БП также порой вызывают перезагрузку.