Кр
Кристина

прививки для щенка лабрадора. подскажите, пожалуйста

щенку уже 3 месяца, а заводчик не сделал ни одной прививки. не поздно ли будет делать в этом возрасте, если ещё надо будет глистов прогнать? не нанесёт прививка вред, если начнут выпадать зубы? или лучше с такими заводчиками лучше не связываться.

Kv
Kvil

современная вакцина не имеет побочек на зубы. делайте и не волнуйтесь

Ба
Баркова

не поздно) делайте скорее

Ксюша

Если вам нужен этот конкретный щенок и он здоров, то можно и плюнуть на халатность заводчика, сделать все самой. Хорошие вакцины и в период смены зубов побочки не дают, а вот подцепить чумку без прививки можно запросто.
Другое дело, что у таких вот заводчиков часто под видом лабрадора можно купить обычную дворняжку, нормальные все-таки ставят прививки в срок.

Ольга

"ветврачотвечает": Ни один заводчик не понесёт щенков делать прививку в ветклинику, потому что: 1. Если человек занимается разведением собак, то он умеет делать уколы, а прививка -это элементарный укол. Одна прививка в ветклинике стоит не менее 500 рублей. 2 прививки - это уже более 1000 руб. 2. Ветклиника - это такое место, куда приносят больных животных. Вот и считайте, если Ваш непривитый щенок просто погуляет на улице около дома, шансов заразиться чумой или энтеритом у него меньше, чем при посещении ветклиники. Вот еще подумайте, Вы бы поехали за щенком на "птичий рынок"? Вероятность приехать домой с незараженным щенком не так велика, как в ветклинике. А на птичий рынок привозят продавать щенков внешне здоровых. В ветклинику несут уже заболевших собак, так что вероятность заразить непривитого щенка в ветклинике выше, чем на птичьем рынке А вирусной инфекцией особенно легко заразиться, вирусная инфекция передаётся по воздуху: через взвесь пыли в воздухе, воздушно- капельным путём. Через предметы и при непосредственном контакте любая инфекция тоже передаётся. 3. Можно пригласить ветеринарного врача на дом для того чтобы он сделал прививку. Но для чего заводчику платить большие деньги ветеринару за элементарный укол. Но, если отбросить материальную сторону вопроса, то вероятность того, что ветеринар принесёт инфекцию к Вам в дом высока, хотя и меньше, чем в ветклинике. (Подумайте, Вы доверили бы делать прививку своему ребёнку врачу, который два часа назад осматривал больных инфекционным гепатитом или свиным гриппом, или холерой...) . . В идеале перед прививкой нужно проверять здоровье щенка (и ребёнка тоже) досконально: сделать анализ крови, мочи и т. д. , проверить иммунный статус. Но этого никто не делает, ни людям, ни животным. Так что ветврачи (и человеческие врачи) тоже делают прививки "вслепую", не зная действительное состояние здоровья щенков. 5) Как прививка действует на организм щенка? (Или в каком возрасте безопаснее приобретать щенка? ) Когда щенок сосёт молоко матери, он получает материнские антитела. Эти антитела убивают вирусную инфекцию, которая попадает в организм щенка (прививочная вакцина-это тоже инфекция того заболевания от которого Вы хотите защитить щенка, но ослабленная) . Поэтому щенок, сосущий мать, не заболевает (потому что материнские антитела, попавшие в организм щенка из молока матери убивают любую инфекцию, в том числе и инфекцию содержащуюся в вакцине, если щенку сделать прививку в то время кргда он ещё сосёт мать) . Когда щенок прекращает сосать мать, поступление антител извне (из молока матери) прекращается, но те антитела, которые уже попали в организм щенка, ещё будут действовать примерно месяц (в течение этого месяца колличество материнских антител постепенно уменьшается и к концу месяца материнский (пассивный) иммунитет уже не защищает щенка совсем, а собственного (активного) иммунитета у щенка ещё нет. Т. е. иммунитет матери, который щенок получил через молоко будет защищать щенка ещё месяц. Максимально возможный свой, активный иммунитет организм щенка может выработать только, если сделать прививку через месяц после того как щенок перестанет подсасывать мать совсем (но этот свой иммунитет у щенка всё равно не будет таким сильным, как у взрослого животного).... Но, даже, прививка, сделанная через месяц после того, как щенок прекратил подсасывать мать, не защищает щенка также как прививка, сделанная взрослому животному, поэтому и делают щенку ещё одну прививку после смены зубов, в 7-9 месяцев (у щенков смена зубов заканчивается немного в разные сроки) . Прививку сделанную в 7-9 месяцев (иногда делают в год) уже можно приравнять к прививке, сделанной взрослому животному. По-подробнее смотрите ссылку.

Ир
Ирина

Вакцинируйте, перед вакцинацией проглистогоньте и через 10 дней на прививку.

Ир
Ирина

Прививки делать никогда не поздно. Если боитесь, что щенок может заразиться в клинике, то вызовите доктора на дом.