Олеся Оборотова

Нужна консультация!! ! Колхозный дом хочу выкупить!

Добрый день! Хочу выкупить колхозный дом, цена 60 000, для этого сказали нужно взять кадастровый паспорт в кадастровой палате, колхоз выдавал документы с которыми нужно было его заказать, заказали, выдают ответ что такого дома нет! Кохоз сам отвёз документы, опять говорят что такого дома нет, нужно поставить на учёт сказали что был кадастровый паспорт! В бти есть план дома, в доме жили дед и бабушка, теперь я и мать с братом, более 15 лет получается, узнал о статье
Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давностьхочу узнать могу ли я подать в суд, и стать собственником дома? рядом много земли, тоже хочу стать её собственником (в будущем хотел рядом ещё один построить) , можно ли это все провернуть и как? в суд идти? и работает ли эта статья по отношению к колхозу не пойму. СПАСИБО!

Ольга Проничкина

А что приобретать будешь, если де-факто дом снесен? А статья, конечно, работает.

Алексей Брусов

Таких случаев пруд пруди. Подавай в суд.

Олька Амелина

Про кадастровый паспорт не слышал. Скорее всего вы или кто-то путает два понятия. Технический паспорт домовладения - его выдает БТИ. И кадастровый план - его выдают на землю в земельном комитете и с ним идут в рег. палату регистрировать землю.

Сейчас собственность на землю первична. Если вы не хотите купить дом на чужой земле и потом однажды случайно узнать что это не ваше - займитесь сначала оформлением земли.