Андрей Викторович

Как заставить преподавателей сократить объем домашних заданий?

Сестра учится в 10 классе. Учится 6 дней в неделю, каждый день ей задают просто огромное количество домашних заданий, на выполнение которых у нее уходит абсолютно все время. ( Как придет со школы, садится за уроки и сидит за книгами до 2х ночи) . В результате всего этого она не высыпается нормально и спит на уроках. Про свободное время на отдых и развлечения я вообще молчу. Общался с родителями других детей, у них такие же проблемы. Вместе с другими родителями обращались и к классному руководителю, и к преподавателям, и к директору. Они не только нас проигнорировали, отмазавшись, что программа такая, но и стали задавать еще больше заданий. Я уже стал запрещать сестре выполнять домашние задания, и перестал ругать за двойки, так как здоровье сестры для меня важнее. Куда еще можно обратиться для урегулирования вопроса о сокращении объема домашних заданий? Планирую сейчас перевести сестру в другую школу, но та находится довольно далеко от дома, и если там будет такая же ситуация, сестре будет только хуже, потому как ей еще и придется раньше вставать.

UPD. Школа действительно одна, и до нее приходится ездить на машине в соседний поселок. Учится она на 4-5, двойки у нее только за невыполнение домашних заданий, она не все успевает выполнить и просто засыпает за учебниками ночью. Потом эти двойки уже исправляет. Насчет компа и телефона: с начала сентября еще ни разу не видел, что она смотрит телевизор, гуляет, сидит у компа или читает развлекательную литературу. Смартфон она еще летом в озере утопила, сейчас ходит со стареньким сименсом, новый не хочет. Отвлекается лишь для того чтобы перекусить. Что примечательно, сурово относятся только к детям с нашего поселка, к местным относятся менее строго. На уроках реже спрашивают, домашнюю работу у них не проверяют, за контрольные работы начисто списанные у детей с нашего поселка ставят более высокие оценки. Так что это больше походит именно на травлю, а не на безвыходность преподавателей. Насчет министерства образования: действительно думал о таком варианте, но если оно ничего не сделает, а факт доноса будет, травля усилится еще больше. Разве что этому министерству денег отсыпать, чтоб хоть какой то эффект от их действий был.

UPD2. Я дома с 18 часов. Уроки она делает у меня в кабинете (там удобнее) поэтому всегда у меня на виду. Так что в том, что она ни на что не отвлекается, я уверен на сто процентов.

Ка
Каришка

Неужели у вас рядом с домом всего одна школа?

Вы действительно считаете, что в универе будет легче? Она будет ложиться в два и вставать в шесть, пусть привыкает. Ну да ладно. Если хотите помочь - возьмите на себя то, что не требует ее почерка. Доклады, презентации, контурные карты. Научите распределять время. Уберите от нее телефон и комп. Пусть она делает домашку в тот же день, что ее задали. Позволяйте раз в месяц пропускать день по ее желанию в школе

Эгесихора Райская

У сына в классе во время родительского собрания тоже абсолютно все родители жаловались, что дети сидят за уроками до ночи. Я была в шоке! Мой то вообще за уроки не садится! Причем абсолютно! И учится нормально. Тройки бывают, конечно, но в целом 10 класс закончил с двумя тройками. Программа на этот учебный год давно утверждена и учителя не отмазываются, а действительно ничего не смогут сделать. Это самые несчастные люди в этой ситуации - и руководству угоди и дети с родителями недовольны.. . Кошмар! Не хотела бы я оказаться на их месте! Теперь о вашей сестре. Ей труднее с каждым днем потому что накапливается усталость и на уроках она не воспринимает информацию, а потом тратит время дома на самостоятельное изучение того, что было на уроке. А на это надо гораздо больше времени! Помогите ей! Я так поняла, что вы старший, объясните, какое-то время сделайте что-то за нее. ЗАСТАВЬТЕ лечь спать не позже 10! Когда она выспится, отдохнет, то будет понимать все во время урока и дома делать много не придется. Но если это не поможет, то возможно, она просто не тянет и не стоило идти в 10, а подумать о колледже. В институте будет в 100 раз больше самостоятельной работы!!!

Азер Халилов

У человека, окончившего советскую школу в 1984 году - без интернета, компьютеров, планшетов, мобильных телефонов - Ваши причитания об "огромном количестве домашних заданий" могут вызвать только гомерический хохот.

Предлагаю полностью заблокировать Вашей сестре доступ ко всем социальным сетям, включая "ответы" - круглосуточно, за исключением времени от момента окончания приготовления уроков до полуночи. ИМХО, сидение до двух ночи быстро прекратится.

Наталья

Берешь с собой в школу нож. На переменне заставляешь всех выйти, кроме училки. Достаешь нож и заставляешь сократить домашку

Анатолий Попчин

министру образования жаловаться

Serdar Ozturk

Заставить? Никак.