Михаил Якунин

У меня просрочен паспорт, могу ли я в этом случае сменить фамилию, а потом уже получить новый паспорт?

Ай
Айгуль

Вы не можете сменить фамилию с просроченным паспортом, т. к. он недействителен, и ЗАГС не примет заявление о перемене фамилии от неизвестно кого.

Валентинка

Несвоевременная замена паспорта исключает возможность проводить какие либо сделки с документами для которых предъявление паспорта -обязательно. Паспорт который у вас на руках уже не действителен, а как и писалось выше, органы ЗАГС не примут от вас заявления. Кроме того, несвоевременная замена паспорта ведет к наложению адм. ответственности в виде штрафа. от 2 до 3тыс в регионах и от 3 до 5тыс Москва и СПБ

Сергей

Это делается одновременно.

На
Наталья

для смены фамилии нужен паспорт

Люба

Как это, сменить фамилию, потом получить паспорт? Смена фамилии предполагает замену паспорта.