Юрий Касмынин

Как осознать себя во сне?

Было такое один раз, ощущения неземные. Очень хочется попробовать еще раз. Есть ли какие то методики осознования себя во сне?

Света Бабенко

Способы достижения осознания себя во сне

Из предложенных трюков выберите наиболее подходящие для вас. Если не знаете, что выбрать, попробуйте и то и другое и выберите. На пробу лучше отвести достаточное время. От одной недели и более.

Установка днем

В течение дня вспоминаем каждые 15 мин посмотреть на свои руки. При этом нужно ощутить окружающий мир как бы сном. Внутри себя произвести мысленную вспышку: "Ба! Да это же сон всё вокруг! " Оглянуться, будто вы впервый раз увидели этот мир. Даже на привычные вещи посмотреть с удивлением и восторгом. Затем сознательно как бы "ныряете" в пучину своих дел с намерением снова вспомнить посмотреть на руки через 15-30 минут.

При засыпании

Когда закончена медитация на релаксацию, я поворачиваюсь на бок и даю себе установку вспомнить во сне, что я сплю. Либо осознать себя в просоночном состоянии. Визуализирую это в голове. Затем "отпускаю" себя и засыпаю.

Ведение дневника сновидений

Заведите тетрадь для записывания своих снов. Для достижения осознания во сне важным условием является хорошо помнить все свои сны. Я был удивлен, узнав, что оказывается, некоторые люди не помнят своих снов. Или у них какие-то смутные воспоминания. Такое у меня бывает очень редко и в моменты общей усталости. Я обычно помню все свои сны за ночь. Ну, может, не буквально все (есть версия, что сны снятся даже в период глубокой фазы) , но, по крайней мере, в каждой БДГ-фазе я помню все свои сны. И часто - довольно четко.

Иногда просыпаюсь с ощущением, что сон помнил четко и участвовал в нем, но когда пытаюсь его записать, оказывается, что не могу вспомнить многие моменты. 🙂

Так вот, для увеличения Внимания к своим снам заведите тетрадь - отныне вы будете записывать свои сны. Проснулись ли вы посреди ночи или утром - выделите минуту на краткую запись того, что только что снилось.

Схема такая: проснулись, взяли ручку, нашли более-менее освещенное место (приходилось писать и в темноте! 🙂 и начинайте записывать. Не думайте о том, помните или нет вы сон. Просто пишите. Пишите, всё что придет в голову о только что прошедших ощущениях. Можно делать краткие наброски общей атмосферы сна. Можно что-то зарисовать. В общем, оставить ручкой такие пометки, чтобы проснувшись утром, вы могли бы воссоздать если не полный сюжет сна, то хотя бы Ощущение от него, атмосферу.
Проснулись снова через пару часов? Замечательно. Встаете и записываете сны. Ну, можете сначала сходить в туалет. 🙂

Публичный дневник

Уникальный трюк: ведение публичного дневника. С распространением интернет-технологий появилась такая возможность для увеличения частоты ОСов. Вы заводите в интернете свою домашнюю страничку с описанием своего опыта "выходов", осознаний и проч. Осознание того, что вам нужно периодически обновлять страничку, так как ее читают посетители, будет заставлять вас получать этот опыт, "выходы". Можно не сразу выкладывать его в сеть. Накопить в файле, и по прошествии, например, месяца - выложить в интернет.

Медитация

Медитация перед сном - это релаксация по приведенным ЗДЕСЬ техникам плюс специальное внимание на что-либо вне обычных ощущений. Например, особо ценным считается опыт вхождения в сновидение при засыпании, сразу из положения бодрствования, не засыпания предварительно. Надо сказать, что такого у меня еще не получалось. Хотя пытаюсь это делать на протяжении нескольких лет я каждый вечер.
Сам факт попыток "выхода из тела" перед сном может вызвать осознание ночью либо под утро. Я очень упорный, поэтому не прекращаю подобные попытки даже в случае неудачи.

Осознание себя в просоночном состоянии

Это то, что получалось у меня чаще всего. Просоночное состояние - это состояние, когда сознание уже проснулось, но тело еще не успело включить все каналы восприятия физической реальности и поэтому не мешает смещению сознания.

Георгий Анисимов

может и есть. у меня это как-то само собой получается, что я понимаю, что это сон

Леся

для начала нужно научится правильно спать

Дмитрий Кузьмин

я не знаю я ощущаю сон только наполовину я знаю что сплю могу осознано ходить бегать и даже говорить когда хочу но я не могу осознать где я сплю и что со мной происходит