Василиса Данилина

Если я буду ежемесячный платёж ипотеки делать больше, чем по графику,

значит

я плачу с учетом процентов, насчитанных за 20 лет? Или гашу основной долг и проценты, рассчитанные на 20 лет, пересчитываются?

Галчёнок Лисина

Ипотечный Вы взяли кредит или нет, система остаётся прежней. Но тем не менее даже на ипотеке можно сэкономить, если грамотно и серьёзно подойти к этому вопросу. Для начала изучите статьи в разделе Деньги на ROOMIA.RU Там всё очень подробно расписано и понятным языком.

Оксана Бочарова

открой свой договор и график платежей. Там тебе черным по белому написано, что сначала идёт выплата процентов в течение нескольких лет. И только потом выплата основного долга. Так что ты можешь только сократить количество платежей своими переплатами

Яна Гиленко

это вам лучше выяснить в своем банке, потому что разные условия ипотеки в разных банках могут быть

Елена Ромашкова

бот фигню сказал.. . не так все.
Больше положенного ежемесячно платить смысла нет, лучше подкопить эту переплату за несколько месяцев а потом перебросить ее на ипатеку "оптом", там еще заявление надо писать, чтоб приняли а не просто на книжку бросить, ну или счет, или как вы там платите. Иначе они не спишутся в том объеме что вы закинули, а просто осядут на расчетном счете. Деньги заброшенные таким образом пойдут на уплату основного долга, мимо уплаты процентов, после такой переплаты пересматривается весь график платежей и распечатывается новый, там либо платеж ежемесячный уменьшить можно либо срок ипатеки. К примеру переплата миллионной ипатеки на 40-50 тысяч взятой на 10 лет (или 15 лет) - снизила моему товарищу (на втором году выплат) срок на целый год.. . ну как то так. А вобще в банке у ипатечника своего этот вопрос следует поднять и он подскажет что именно и как удобнее будет именно в вашем случае это делать.

Бактыгуль Абдылдаева

Зависит от договора. Например, у моих родителей досрочное погашение кредита (сверх ежемесячного платежа) возможно было только через 2 года после начала выплат, т. к. сначала в основном платятся проценты, а тело кредита почти не уменьшается
Чтобы досрочно внести сумму положим 100 тысяч, нужно им писать заявление, тогда эта сумма идет на погашение тела кредита и проценты не берутся с этой суммы, и ежемесячный платеж может стать меньше
Но у всех условия разные

Н:
Наташкин :)

сначала вы платите %-они не пересчитываются, а уж только потом сам долг (за квартиру)

Николай Казаков

Обязательно в договоре должно быть прописано, что кредит у вас с возможностью досрочного погашения, иначе вообще не примут больше денег, чем рассчитано ежемесячно. А про проценты написали выше: сначала проценты выплачиваете, потом основную часть..

Павел ******

Ещё 20 раз спросите. Может договор почитаете.