Оксана Дедова

запотевают пластиковые окна. что делать?

между окном и подоконником утром вода, приходится каждое утро насухо вытирать окна и подоконник и проветривать. как то можно самим что то с окнами сделать?

Игорь Коробков

Окна были установлены не качественно, думаю мастера вызывать нужно по окнам

Ирина Белова

Проветривайте чаще.

Евгений Алехин

Заставить переделать брак

!H
!!! Handsome !!!

Выбить кирпичом

Алена Чекмарева

Ну как вариант купи в автомагазине палироль для пластика и нанеси тонки слоем прямо на стекло)

Аида Турсуналиева

Скорей всего нужно установить на окно дополнительно клапан проветривания

Юлия Студеникина

от сырости дома мокрое бельё и тд

Василий Жирнов

Сэкономили и поставили стеклопакет однокамерный (2 стекла) ? Стеклопакет должен соответствовать вашему региону.

С Моторчиком

Вытирать...

Vladimir Vishnevsky

Как раз это и не брак. Это означает полную герметичность комнаты от сквозняков и т. п с улицы. Следовательно воздух в помещении стоит, а так как само окно немного в нише плюс ночью уличная сторона холодная а домашняя теплая, весь воздух помещения выпадает конденсатом на стекле. Нужно проветривать 3-4 раза в день. Проверить не закрыта ли батарея подоконником. Короче нужно создать хоть какое-то движение воздушных потоков.

Николай Тимофеев

Сегодня рабочее задание на тему текут, запотевают окна, да?

P. Sova

Срезать часть оконного уплотнителя - шутка с долей правды. Устанавливая пластиковые окна вместо деревянных в дома проектов примерно до середины 90х, снижаете воздухообмен помещений. В результате начинается накопление влаги итд. В таких случаях в стену необходимо врезать специальные вентиляционные клапаны, например из дешевых вариантов http://air-klapan.ru/ финская форточка. В новых домах они есть или сделана приточно-отточная вентиляция.
Встроенные в оконный блок клапаны - звучит заманчиво, выглядит эстетично, но в половине случаев полная ерунда

Джим Челидзе

Плохой монтаж окна это брак монтажников. У вас точка росы в доме . Надо переделывать. Снимать подоконник и смотреть где то дует

Igor Zinevich

Надо было двухкамерные стеклопакеты ставить

Дарья Пашнина

Это называется некачественные окна, некачественный монтаж. Могу подсказать надежную фирму по производству и установке пластиковых и деревянных окон в Москве - компания Инвуд. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Сергей Куликов

Таким образом, главные причины образования конденсата на окнах – это повышенная влажность и перепады температур.
Пластиковые окна отличаются максимальной герметичностью, что, в свою очередь, исключает возникновение сквозняков, которые поспособствовали бы удалению влаги из помещения. Окна пластиковые предотвращают и естественный теплообмен, который происходит за счет наличия щелей в оконных рамах. По этой причине в домах, где установлены пластиковые окна, режимы вентиляции и теплообмена работают не в обычном режиме, что и вызывает запотевание окон.

Если необходимо дать полный ответ на вопрос, почему запотевают и плачут пластиковые окна, следует рассматривать и такой аспект, как температура поверхностей стен, потолка и пола.
Обобщим факторы, способствующие образованию конденсата на пластиковых окнах:

температура наружного воздуха;
температура воздуха и уровень влажности в помещении;
теплоизолирующие характеристики используемых строительных материалов;
отсутствие трещин, зазоров и пустот, что зависит от качества выполненных строительных работ и от реального состояния основных конструкций.
Несмотря на то, что запотеванию пластиковых окон способствуют вполне объективные причины, можно предотвратить обильное образование конденсата, если следовать несложным рекомендациям:

Поддерживать температуру воздуха в помещении на отметке не ниже +20 градусов, а относительную влажность – на уровне 28-32%.
Открывать створку окна и хорошо проветривать помещение не менее 3-4 раз в день в течение 15 минут. Это нужно не только для отвода избыточной влаги, но и для притока свежего воздуха, абсолютно необходимого для здоровья и нормальных условий проживания. Не следует опасаться того, что в квартиру будет поступать холодный сухой воздух, так как при нормально функционирующей системе отопления наружный воздух быстро прогреется до нужной температуры. Вместо многократных непродолжительных проветриваний через открытую створку можно ее зафиксировать в откидном положении. В этом случае свежий воздух будет поступать в помещение через щель, и можно будет проветривать квартиру в течение часа или больше.
В доме должна полноценно функционировать система вентиляции, а межкомнатные двери желательно держать открытыми, чтобы воздух в обособленных помещениях не застаивался.
Для работы радиаторов отопления и других отопительных устройств желательно не создавать никаких преград: экранов, плотных занавесей, близко расположенной мебели. В этом случае воздух будет равномерно распределяться по всему помещению, а влажность не будет концентрироваться в отдельных зонах. Если радиаторы установлены под широким подоконником, то необходимо обеспечить конвекцию воздуха в зоне пластикового окна, к примеру, за счет врезных вентиляционных решеток, что предотвратит запотевание пластиковых окон.
Мы ответили на вопрос, почему запотевают пластиковые окна и образовывается конденсат, но со своей стороны решили не ограничиваться лишь рекомендациями, а предложить свой вариант решения этой проблемы. Если у вас нет, возможности регулярно проветривать помещения из-за повышенного уровня шума и пыли, вы можете заказать у нас приточный клапан, либо приточную установку с подогревом. Установка приточной вентиляции обеспечит приток свежего воздуха и избавит пластиковые окна от запотевания в холодный сезон года. Ждём Вас в нашей компании. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]