Мальвина

Можно ли кошек поить антибиотиками?

Заболели: девочка и мальчик: насморк, слюни текут, не едят, походу горло болит? Что делать? В ветолечебн. поехать не можем. :с

Дархан

Есть антибиотики сладкие на вкус - для детей, Например АУГМЕНТИН.
См. http://ru-mama.net/zdorovie/detskie-lekarstva/augmentin-dlya-detej.html

Половину детской таблетки разводить в небольшом количестве воды, набирать в шприц без иглы и можете заливать за щеку своим кискам пока не вылечите.

Желаю успехов в лечении)))

Семакова

Самой распространенной причиной ринита у кошек являютсяинфекционные заболевания, которые связаны с вирусами, а также бактериями и грибами. Возбудителями, вызывающими ринит у кошек являются калицивирус, вирус ринотрахеита кошек, микоплазмы, хламидии. Поэтому стоит все таки к врачу пойти, ане заниматься самолечением.

Св
Светлана

И как интересно вы лечить собрались даже не зная самого диагноза? Насморк, слюни действительно похоже на вирусняк. Хотя не исключено отравление. В этом случае, дав антибиотик, вы кошек просто убьете. Точный диагноз сможет поставить только ветврач, после того как проведет осмотр. Антибиотиками кошек не поят, а делают их в инъекциях. Кошками многие препараты переносятся плохо. Поэтому сам препарат, его доза определяется только врачом. Исходя из индивидуальной ситуации. При инфекциях лечение как правило комплексное. Одним антибиотиком вы обойдетесь навряд ли.

Ал
Александр

Ну во первых! Животных нельзя кормить лекарствами для людей! Если горло болит, попробуйте с бутылочки молочком тёплым напоить. Во вторых! Возможно что инфекция верхних дыхательных путей. Симптомы у этой болезни таковы: Лихорадка; Насморк; Чихание; Налитые кровью глаза; Снижение аппетита.
Инфекция верхних дыхательных путей у кошек и котят очень похожи на простуду у людей. Помните, что эти инфекции передаются воздушно-капельным путем и могут легко распространяться среди других ваших питомцев при контакте с больной кошкой или при контакте с предметами или продуктами питания (например, кошки едят из одной миски) .
В третьих! На всякий случай, обязательно сводите их к ветеринару! И помните! Никаких человеческих лекарств! Если вет антибиотиков не приписал, ничего не давать! И как же так получилось, что к ветеринару сводить не можете? Вы обязаны отвести животных в больницу. Что дороже? Животное? Если животное, то везите, причём немедленно.

Яна

Можно, НО (!) только в том случае если антибиотики, да и другие лекарства тоже, прописал врач-ветеринар, поле надлежащих анализов. Используя любые лекарства НЕ по назначению врача, а самостоятельно, Вы, в лучшем случае, измените картину заболевания и вет не сможет поставить правильный диагноз, в худшем-же случае Вы просто мучительно убьёте своих животных.

Milena

А вы знаете диагноз и какие антибиотики колоть (давать)?

Вера

"ветврачотвечает":
Осмотрите кошку, если есть язвочки во рту, то это кальцивероз. Дома не выличите, там нужно постоянно антибиотики колоть. Поэтому к ветеринару. Кошку кормить и поить насильно, если понадобится, то из шприца. Голодание убьет ей печень. Если кроме насморка других сиптомов нет, то скорее всего ринотрахеит (кошачий грипп) . Лечат также уколами антибиотиков. В идеале в клинике. Промывать нос и глаза, наверное сами сможете Вот вариант схемы лечения: 1. Витафел-глобулин 4 дня по дозе 2. Циклоферон по 0.5 по схеме - 1.2.4.7.10.14 день 3. Иммунофан 4 дня по дозе 4. Гамавит (аминовит, витам и пр) - 2 недели по 1 мл 5. Фоспренил 5 дней по схеме 6. Сумамед 6 дней по 0.5 детской таблетки (1/4 от 125 мг) на взрослую кошку и по четвертинке на котенка 7. Нос промывать диоксидином и закарывать мастиет-форте. 8. На первой стадии мастиет-форте в глаза. На окончательной - активегин-желе и дексаметазон чередовать по 2 раза в день.

Анюта

Если вет врач прописал, то можно. А без назначения врача антибиотики нельзя ни людям, ни животным.