S.
Serega- .............

Осы постоянно кусают меня на участке летом, причём беспричинно! Как от них спастись?

Vlad Kokorin

осы охраняют свое гнездо, найдите и уничтожьте

Абрам Бульбаш

Можно сделать ловушки из сладкой воды налитой в емкость и накрытой конусом (воронкой) . Осы туда будут залетать, а вылететь им будет сложно - принцип верши

Татьяна И

осы хлопот доставляют немало, но знали бы вы как они полезны! свои личинки они кормят всякими жучками-паучками и тем самым спасают ваш урожай. они ведь хищницы.

Андрей Шкилев

Может у вас духи с цветочным запахом или шампунь

Маруся Гончарова

Меня в этом году ттт, ни одна оса не укусила. А вот мои все искусанные ходили. Не трогать их и все. Если уж очень сильно достали ищите гнезда и дихлофосом их.

Танюшка

В этом году ос было много даже в лесу! Собираешь ягоды, они около рук летают... Не укусила ни одна почему-то. Специально ничего не делала.

Кай Романо

у нас в туалете несколько гнезд на расстоянии 30 см от лица ни одна не кусала

Katerina

брызгали дихлофосом (жуть как злятся) , снимали и сжигали гнезда (опасно) , развешивали рядом открытые 0,5-литровые бутылки с медовой водой, а ещё у нас живут насекомые, которые очень похожи на ос, но крупнее - сильно жужжат, живут в компостной куче и в дровах (проделывают целые катакомбы в поленцах) и занесены в Красную книгу