Ксюша Корнеева

Почему черная краска для 4-х цветного принтера стоит так же как и остальные три? В википедии написано, что она дешевле

Цитата: "Чёрный пигмент (в качестве которого, как правило, используется сажа) существенно дешевле остальных трёх"

https://ru.wikipedia.org/wiki/CMYK

Дмитрий Мыздриков

Потому что производитель так решил

Святослав Чарыев

на деле нихуя не так. ну может варируются в 200-300 рублей

Mirzokarim Ramazoniev

Я сейчас отредактирую статью на Википедии, что там будет "Чёрный пигмент стоит существенно дороже остальных трёх". И что это должно доказать? Тоже мне - достоверный источник нашёл.

Ольга Зибер

Её там в 3 раза больше. Посмотри на объемы картрижей)))

Василий Семиков

Я встречал принтеры, где черный пигмент - несмываемый.. . А цветные смываются.. . Естественно черный будет дороже