Бауыржан

Кто из присутствующих здесь россиян был в Украине и ощутил какое-либо притеснении за русский язык?

Прошу указать в каком городе это было, и коротко описать ситуацию.

Зинаида Бойко

В Каневе доебались... но наверно это гопота была.

Алексей Симонов

Слава Богу, объехал эту республику стороной.

Игорь Просто Игорь

Была еще во времена СССР. Киевляне были лчень богаты, а ленинградцы очень бедны.

На
Наталья

вас теперь все сторонятся как прокаженных

Александр Денисов

Я . В 2005 году во львове.

Зиночка Гаврилова

В 1996 во Львове, когда был в Гостях у одного родственника, не выдержал и трёх дней общения с злым полуфашистким отношением

Александр

Документ хрен прочитаешь. Меня Господь миловал, а знакомому подпакостили.

Наташа Разумова

был в Одессе так со мной там месные многие отказывались на русском разговаривать

Ирина Гришина

1996г. Жмеринка

Виктор Вашкулат

Причем тут россияне? Россияне там гости, а русским украинцам писать документы на украинском или учится по украинским учебникам не очень удобно.

Аня Юрченко

Последний раз был в Крыму, в 8 году вроде.. . По большому счету никаких притеснений не было, и все местные на русском говорят свободно, но там же присутствовали и другие украинцы, из Киева, из под Львова и не помню кто то еще. Так вот их отношение было явно не таким, как у крымчан

Музычка Музычка

Черкассы, у племяшки в ВУЗе. По-русски вообще ни один предмет не принимают, не смотря на то, что учится именно как ИНОСТРАННЫЙ студент (папа украинец, хотел дочке доброе дело сделать, дать образование)

Мария Писарева

Единственный город где часть людей (не все, процентов 30-50%) игнорируют тебя или относятся без уважения из-за того что ты говоришь по русски - это Львов. Хотя там же живет процентов 10% людей которые коренные Львовяни и говорят исключительно по русски. Я был там где то в 2005-2010 годах, точно не вспомню. Аналогичную ситуацию испытывал когда ездил в Хмельницкую область. Там тоже странно относились как вроде бы я говорю на английском: ) А в центральных и восточных районах Украины наоборот если ты говоришь по украински - так на тебя косо смотрят: (