Юлия Науменко

Расскажите простым языком о кризисе 2008 года

Причины, последствия.
Википедия объясняет так: Возникновение кризиса связывают с общей цикличностью экономического развития, дисбалансами международной торговли и движения капиталов, а также перегревомкредитного рынка и особенно проявившегося его следствием ипотечного кризиса — как результата кредитной экспансии, развернутой в 1980-х — начале 2000-х годов.

Можно подробнее и более ясно объяснить для кого-то, кто не очень хорошо разбирается в экономике?

Надеюсь, с темой не ошиблась. Искала хоть как-то связаную с экономикой

Извините, забыла сказать. То, что касается Европы и Америки.
Россия меня не интересует вообще. 🙂

Но спасибо, в любом случае

Наталья Бакалова

Если совсем просто: объединение стран европы в Евросоюз привело к росту курса Евро и падению курса доллара. США путем обвала рынка провоцирует снижение стоимости активов, что одновременно оздоравливает внутреннюю экономику США, приток в США каппиталов с выводом соотвественно оного из других стран (в Европе все хорошо и поэтому там купить завод дорого, в США кризис и там купить завод не дорого) . Из-за чего происходит резкая просадка экономики Европы, страны группы риска вподают в жесточайши экономитческий кризис из-за оттока капитала. И кризисные страны принятые в евросоюз начинают там обвал рынков. Сша производит вливание зеленый свеже отпечатнных бумажек (это ничем не грозит самим США, т. к. они не обеспечивают ценность доллора) . По ходу этого действия происходит рост курса доллара за счет иностранного капитала и снижение курса евро из-за оттока оного и кризиса экономики европы. Таким образом США спасает доллар и приструняет отбившуюся от рук европу.

Если говорить только о России. Перед кризисом. Деньги (финансы) это кровеносная система экономики. Чем интенсивнее движение денежных средств внутри страны тем выше темп роста экономики, рост ВВП. Когда случился кризис в США, нас начали пугать всемирным кризисом т. к. проникновение доллора в нашу экономику глубокое это выглядело правдоподобным. В панике начинается отток капитала из страны (т. е. вместо того чтобы строить завод здесь проще купить ужен готовый там) . Внутри страны капитало держатели начинают вместо того чтобы тратить деньги откладывать их на черный день. Кровь экономики тормозится замедляется весь организм.

Опа здравствуй кризис. Т. е. кризис в нашей стране в большей степени из-за того что людей напугали возможностью кризиса.

Как это действует на простом примере. Завод разливает молоко по пакетам. Владелец решает купить разорившейся заводик за рубежом по дешовке, он вынимаеткапитал из оборота молочного завода. Это отражается на зарплате и премии работников, они соотвественно получив меньше зарплаты снижают потребление молока, магазин заказывает меньше молока у завода, прибыль завода падает, зарплата снижается еще больше и так по спирали. Плюс к этому работники магазина получают снижение зарплаты и покупают тоже меньше например сосисек, мясокомбинат получает меньше заказов и так далее в геометрической прогрессии.

Это если просто рассказать.

Протасова Александра

Вооружённый конфликт в Южной Осетии в августе 2008 года+падения цен на нефть при значительной зависимости России от её экспорта.

Алёна Байлова

в экономике бывает куйня которая сама проходит и звездец который не лечится вот в 2008 и был такой звездец . язык куда как простой проще не бывает.