Артем

Чем опасна железодефицитная анемия? И анемия в принципе?

Мой гемоглобин составляет 93, а сывороточное железо в крови 1,2 при норме как мне врач сказала 14. Чем это чревато для меня? Отправили в другой город на консультацию к гематологу, т. к. в нашем нет.

Денис Фокин

Больные железодефицитной анемией отмечают общую слабость, быструю утомляемость, затруднение в сосредоточении внимания, иногда сонливость. Появляются головная боль после переутомления, головокружение. При тяжелой анемии возможны обмороки. Эти жалобы, как правило, зависят не от степени малокровия, а от продолжительности заболевания и возраста больных.
Железодефицитная анемия характеризуется изменениями кожи, ногтей и волос. Кожа обычно бледная, иногда с легким зеленоватым оттенком (хлороз) и с легко возникающим румянцем щек, она становится сухой, дряблой, шелушится, легко образуются трещины. Волосы теряют блеск, сереют, истончаются, легко ломаются, редеют и рано седеют. Специфичны изменения ногтей: они становятся тонкими, матовыми, уплощаются, легко расслаиваются и ломаются, появляется исчерченность. При выраженных изменениях ногти приобретают вогнутую, ложкообразную форму (койлонихия) .

Это из Википедии. Мать страдала железодефицитной анемией. Это был ад. Вследствие этой болезни развились проблемы со щитовидкой и сердцем. Лечитесь.

Инна Антохина

Проверьтесь по этим тестам: http://www.gelminty.ru/tests.html. Очень часто глистная инвазия является причиной анемии.

Ал
Александр

Я бы сказал ещё так, хроническая гипоксия мозга (некому таскать в мозг кислород) может привести к изменению личности и интеллекта, в сторону "Шарикова".