Андрей Ковган

С чего бы вы начали закаливание тепличного ребенка?

Нам год и 11. Воспитанием по Комаровскому не избалованы. Очень проблемный аллергический нос. Хочу закаливать, но не знаю с чего начать.. .

Мария Гнездилова

гулять побольше, но одевать по погоде, не кутать. как себя, но чуть полегче, т. к. дети больше двигаются.

Ол
Олеся

Гуляйте, одевайтесь по погоде, ноги держите в тепле. Неумеренное закаливание не всем идет на пользу

Наталья Иващенко

снять носки и разрешить пить холодную воду)

Алена

Просто начать с прохладненькой водички раз в неделю, потом 2 раза в неделю и т. к. постепенно переходя на более холодную воду.

Сергей Шмагин

ни с чего.. пусть всю жизнь бережет себя. береженого бог бережет

Наталья Дейниченко

купила бы ребенку пижаму тёплую и сделала, чтобы ночью в спальне было прохладно. много гуляла и купала не в горячей воде. и во время болезни не залечивала бы кучей лекарств

Даниял Маккаев

так на сайте Комаровского, по-моему, и про закаливание тоже есть, поищите, в теме "простудные заболевания" погуляйте)

Оксана Кузина

Я закаляю с рождения-много гуляем, обливаем ноги холодной водой ночью ребенок зимой спит только в майке и трусах, под тонким шерстяным одеялом, открыто окно. В комнате +16
Всю зиму сосет замороженый сок. Ходит босиком по снегу. Правильное питание, плавание весь год, спортивная секция.

За 4 года один раз болела-коклюшем. Простуд не бывает.

Ма
Мария

Вообще-то закаливание начинают летом. Босиком по траве и земле.