Алексей Емельянов

Как вылечить шуганость у собаки? Щенок чихуахуа, всего боится не играет, ни бегает ( Что делать?

Katalogdream Страна Мечты

Нормального щенка зашугать очень трудно. У декорашек очень часто встречается порочная психика, просто потому. что неграмотные или недобросовестные заводчики вяжут собак, не обращая на психику внимания.
У меня тои, а не чихи, но наши (в том числе рожденные в доме) щенки в любом возрасте смело лезут целоваться к незнакомым людям, гоняются за птицами на улице, целуют в засос судью в ринге бэбиков, и вообще оторвы абсолютные )))

Приучайте щенка постепенно к окружающему миру, социализируйте. Ходите с ним гулять запазухой в метро, в большие торговые центры. Разрешайте (и даже просите) незнакомых щенку людей его гладить. Психику не поменяешь, но получше с возрастом станет.

Алексей Жуков

А вы его заставляйте, и он привыкнет

Айдар

Наоборот не заставляйте! О_О
Он привыкнет

Анастасия Тихомирова

У меня тоже чихуахуа мини, в детстве тоже жутко всего боялась, ласкайте её, гладьте, постоянно разговаривайте, берите на ручки, вкусняшки с руки давайте, и со временем привыкнет! Нам это помогло)

Юлия

Возьмите палку - привяжите к палке нитку потолще - на нитку какое нибудь лакомство которое нравится собаке и попробуйте с ней поиграть . Может слышится глупо, но возможно поможет.

Вячеслав Фокин

медленно и постепенно приучать к улице, к шумам, к другим собакам... смотря чего боится
мы к собакам привыкали на собачьей площадке, там уже своя тусовка и все собаки обычно не агрессивные, тк агрессивных быстро от туда прогоняют.. . сначала щен на руки лез, как тольок к нему собачка подходила. ходим туда уже 5 месяцев, теперь сам летит побыстрее поиграть. Лично у нас еще проблема, то что боится машин и переходить дорого. На каждой прогулке, беру его на короткий поводок, полный кулак вкусняшек и хожу вдоль дороги или через дорогу и когда спокойно себя ведет хвалю, успех есть

Да и у щенка шуганость может пройти с возрастом, главное, не прятать его от всего мира, как обычно это делают с декоративками, а наоборот, показывать ему все, если щенок вам предан, то он будет смотреть " хозяин туда идет, ничего страшного нет, значит и я пойду с ним"

Александр Смирнов

Он щенок. Чихуахуа, по себе трусливы, и согласитесь, бегать не будут они по 15 км, разок-два попрыгал и достаточно. Не делайте резких движений, покупайте тихие игрушки, не громкие. Если собака начнет показывать результаты, и не бояться всего на свете, давайте ей корм или что-то вкусненькое, в качестве награды.

Екатерина Власова

давно приобрели? если недавно, то это нормальное явление, да и они сами по себе трусливые. у знакомых русский той живет, дык кусает всех чужих, в руки не дается. даже команде рядом не очень учили, пес всегда рядышком ходит. с другими собаками не общается.

но судя по всему, это только у них. увы, щенка зашугали еще заводчики