Елена Царёва

Какова История декольте?

Юлия Воробьева

В период Столетней войны, примерно в то время, когда Жанна д’Арк появилась при дворе Карла VII, его фаворитка Агнесса Сорель ввела новую весьма смелую моду носить платье, полностью обнажив одну грудь. Так делала и Лукреция Борджиа, которую часто называют Лолитой XV века.

Екатерина Медичи придумала еще более замысловатый способ демонстрировать свои прелести, спрятанные под целомудренно закрытым до горла платьем. Говорят, при дворе дамы делали специальные окошки в соответствующих местах. Но зачем же? Дело в том, что именно в этот период в Европе стала распространяться загадочная болезнь, и испуганные граждане решили откреститься от чрезмерных плотских удовольствий, затянув потуже не только пояса, но и блузы, вплоть до появления смешных "кудрявых" воротников-стоечек.

В тот самый галантный век, когда мужчина превратился из грубого неотесанного воина в настоящего модника и неженку, а фаворитки Людовика XIV старательно меняли королевскую моду, что называется, под себя, появляется целая эпоха различных форм выреза платьев. Тут и благоразумный овал, и прямоугольник, кокетливо открывающий плечи… А прикрывали грудь тончайшими мягкими кружевами ручной работы.

А уж квадратный вырез платья оставался популярным несколько веков, да и сегодня про него не забывают.

В начале XIX века вот такие сатиры появлялись на женщин, увлекшихся греческим стилем в одежде, который сегодня мы называем стилем Ампир.

Начало и середина XX века ознаменовалась закрытостью женской груди от посторонних взглядов. Сначала этому способствовало появление бюстгальтеров, которые скорее уплощали грудь, а не поднимали или как-то еще украшали ее. Но не бойтесь, декольте тогда никуда не исчезло, а просто поменяло место дислокации и перешло на спину. Да-да, вырез на спине тоже называется декольте.
Вырез на груди вернулся в моду, когда придумали платье на бретелях - это раз. И два - это когда, наконец, сшили бюстгальтер, который выгодно преподнес женские формы. Так что сегодня, а особенно через пару месяцев, когда снег окончательно сойдет, и установится солнечная теплая погода, можно будет воспользоваться любыми ухищрениями моды, подставив живительному солнышку все, что пожелаете.

Илья Зубов

История женского Декольте, что в буквальном переводе с французского означает «без воротника» , -большой фигурный вырез в верхней части платья. Он никогда не страдал от недостатка внимания, уделяемого ему как модой, так и сильным полом.
История женского декольте в Европе
В Средние века церковь обрушилась на так называемые «дьявольские окошки» - широкие лифы с огромным декольте, которые женщины надевали поверх сильно приталенного и подчеркивающего грудь платья. С этих пор женщины неустанно боролись за право открывать то, что считали нужным. Первый успех был достигнут в XIV веке, когда декольтированные платья стали носить при бургундском дворе Изабеллы Баварской. Пышный бюст - символ здоровых инстинктов и земных интересов - составлял гордость дам эпохи Ренессанса. Фигура подправлялась корсетом, который приподнимал грудь и максимально ее обнажал. Эпоха Ренессанса надолго утвердила моду на огромное чувственное декольте, завоевывавшее умы модниц и покорявшее сердца их поклонников.

В конце XV - начале XVI века в эпоху рококо декольте игриво игнорировало свое истинное предназначение - соблазнять. Глубокий и широкий вырез прикрывался обилием кружев, гофрированных лент, бантов и букетов, легкими шарфиками из полупрозрачной тонкой ткани и манишками или же, у среднего сословия, - белоснежной нагрудной косынкой. Однако в Испании декольте не приветствовалось, и этикет королевского двора вслед за католической церковью требовал прятать «грешную плоть» . Именно в испанской моде XIV века впервые появился широкий белый воротник, плотно прилегавший к шее - так называемый «мельничный жернов» .

В XVII веке вырез платья делался как можно глубже и шире, доходя до размеров, которые и сегодня могли бы считаться неприличными. Дамы из общества открывали плечи и грудь - это стало привилегией высшего сословия.
В России только со времен Петра I дамы должны были являться на балы, в театр и на все торжественные собрания в платьях, открывавших грудь, плечи и спину. Такой вырез назывался на французский лад «декольте» и был полной противоположностью традициям русского костюма. Щеголихи XVIII столетия умели сочетать притворную стыдливость с более чем откровенным вырезом. Носили кружевные или кисейные косыночки-фишю, скорее привлекавшие внимание к груди, нежели скрывавшие обнаженность, особенно если сквозь тонкую ткань просвечивала умело вырезанная и приклеенная мушка. А в начале XIX века, в эпоху Александра I, светские дамы обнажались очень сильно, уподобляясь античным статуям. С разделением костюма на дневной и вечерний в конце XIX столетия декольте окончательно утвердилось как непременный атрибут выходного, бального платья. В XX веке откровенная демонстрация тела стала устойчивой тенденцией. Наступило «время декольте» - максимальной его ширины и, главное, глубины. .