Наталья Турманенко

Алименты в твердой денежной сумме.

Здравствуйте! Подала в суд на алименты в твердой денежной сумме, т. к. бывший супруг официально не работает и доказать его доход весьма проблематично. Прошу в размере прожиточного минимума на ребенка. Могут ли присудить алименты меньше этой суммы?

Александр Оськин

Могут, если муж предъявит справку о трудоустройстве и официальной зарплате в размере 4 тыс. Вот и назначат 25% от них, то есть 1 тыс. Или представит справку, что получает пособие по безработице в размере 800 руб - тогда алименты составят 200 руб.

Марина Вдовина

Легко могут.

Саня Желик

Может, мотивируя тем, что прожиточный минимум для ребенка вы с отцом должны обеспечивать в одинаковой мере.
Я просила назначить алименты в виде 1/4 от средней заработной платы по региону (бывший муж на то время не работал уже 8 месяцев и считал это уважительной причиной для неуплаты алиментов и устраиваться на работу не собирался) . Суд удовлетворил мои требования без разговоров.
В иске так же просила удержать с него долг за 8 месяцев, а так же неустойку за каждый день просрочки (рассчитывала сумму сама) . Все требования были удовлетворены, что оказалось для бывшего большой неожиданностью.

Лариса Близнякова

конечно могут
прожиточный минимум ребенку должны обеспечивать оба родителя, а не один отец