Фаррахов

могут ли посторонние люди переоформить дом в селе если наследники отказались вступать в наследство

Регина Лукьянчук Шуран

нет, если отказались от наследства земля переходить государству

Надежда Серебрякова

Нет, так не выйдет. В этом случае законодательство РФ и Украины, где Вы живете, абсолютно идентично. Наследство признается выморочным и переходит в собственность территориальной общины (сельсовета) . В этом случае Вы имеет право этот дом у сельсовета выкупить. Однако реалии украинского села таковы, что никто этим не занимается, стоимость этих домов зачастую меньше, чем судебные издержки. Знаю очень много таких объектов, где и наследник не объявился, и сельский голова не чешется, что бы оформить эти дома. А люди отказываются оформлять из-за необыкновенно больших расходов на оформление этого наследства, особенно, если это наследники не первой степени родства и нужно платить 5% налога. Если Вы знаете, кто наследник, и хотите оформить этот дом, то предложите ему написать на Вас доверенность на оформление наследства с последующей продажей. Уплатите сами все налоги и переоформите на члена своей семьи. Правда, боюсь, что будет дешевле другой дом в селе купить, чем все это оплачивать (смотря какое село и какой дом, конечно, бывает, что дома в селе весьма прилично ценятся)

Ил
Ильвир

Как правило нет, такое имущество считается вымороченным и оборачивается в доход государства. Можно только лишь в редких случаях, в судебном порядке по правилам приобретательской давности, но для этого надо открыто и добросовестно владеть домом не менее 18 лет.