Shuhrat

Вопрос электрикам - что добавить в схему

Собрал простейшую зарядку по нижеприведенной схеме для АКБ 7A*h (от компьютерного бесперебойника) , поставил в самодельный фонарь.

Кондер поставил на 3 МкФ 400 В

Вроде бы заряжает, но есть три вопроса:

1. Насколько быстро такая зарядка угробит АКБ, будет ли перезаряд

2. Можно ли зимой на ночь ставить автомобильный 63A*h, чтобы в -40 веселее заводилося

3. Что и как минимально добавить в схему, чтобы показывало окончание процесса заряда

Спасибо

Александр Виноградов

Считаем:
Z= 1/(6.28*50*0.000003)=1000 Ом

220/1000 = 220 мА

7/0.22*1.3=40

Ответ.

Конденсатор маловат, аккумулятор с таим с полностью разряженного состояния нужно заряжать 40 часов. Аккумулятор может быстрее, за 10 часов, но конденсатор нужен в 4 раза больше

Никакого КОНТРОЛЯ степени зарядки нет, поэтому заряжать нужно ТОЛЬКО полностью разряженный аккумулятор (подзаряжать с неизвестной степени разрядки нельзя! ) , и строго указанное время (в приведённой схеме - 40 часов

При выполнении этих условий - это для аккумулятора ШТАТНЫЙ режим зарядки.

2. Для аккумулятора в 63 А-ч эта припарка абсолютно бессмысленна. Разве компенсирует саморазряд))) . Можешь поймать комара и посадить на аккум на ночь сверху. Толка будет не меньше.

Natasha Malceva

ох опасная штука. трансформатор бы надо хороший и через реостат подключать для регулировки тока заряда. а напряжение и ток можно и вручную контролировать чтоб не усложнять

Самойлова

,, Охъ ! --ВЫКИНИ -Ты еЁЁ☺☺☺☺☺☺☺

....ЗАКИПИТъ -АКБ как ПИТь дать☺☺☺☺☺☺

....ну МНОГО жее ХОРОШИХЪ схем. м в инэте

Александр

Подключить к аккумулятору вольтметр и время от времени посматривать. Гелевые и никелевые аккумуляторы прощают перезаряд (желательно не более полутора раз) . А литиевые сразу выходят из строя.

Вольтметры по 600 руб. десяток продаются здесь:
http://www.aliexpress.com/item/Promotion-10PCS-LOT-New-1pcs-Red-LED-Panel-Meter-Digital-Voltmeter-DC-0-30V-TK0600/1660555374.html

Напряжения заряда напишу по требованию))