Вячеслав Павлов

Добрый день! Почему отец хочет разводиться с мамой через загс, а не суд? Он пытается уклониться от раздела квартиры?

Родители в браке 25 лет, но теперь отец решил подать на развод. У нас 2-х комнатная квартира, приватизирована на отца. Квартиру эту он получил с работы, как для молодой семьи (когда родилась я) . мать-инвалид 2 группы, инвалидность приобретена в браке. мне 21 год. Скажите, имеем ли мы право хотя бы на какую-то часть квартиры? так же должен ли при разводе отец платить мне алименты до 23 лет (пока я учусь в вузе) ? Спасибо вам заранее. (я из Крыма, здесь уже, наверно, российские законы) .

Энже

От того где производится расторжение брака в ЗАГС или в суде, на последующий раздел имущества - не влияет.
Нет, от квартиры вы ничего не получите.
Но вы скорее всего отказавшиеся от приватизации и тем самым имеете право жить в данной квартире даже после её продажи отцом.
Алименты платятся до 18 лет независимо от учится или нет.
Мать имеет право на содержание. Если суд и назначит, то очень маленькое.
Да, в Крыму уже давно российские законы.

Ольга Быканова

По российским законам алименты только до 18 лет, учитесь или нет. Родители имеют право разводиться через ЗАГС, если нет несовершеннолетних детей. На раздел имущества можно и после развода подать иск в суд. Приватизирована квартира после Вашего рождения и не учтены Ваши интересы? можете в судебном порядке признать договор приватизации недействительным. мать отказалась от приватизации? тогда имеет право пожизненного проживания

Татьяна Митрофаненкова

По любому процесс через ЗАГС оформляется.
По большому счету, папаше нужно оставить все жилье вам.

Мария Фёдорова

Потому что брак супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, по закону расторгается в ЗАГСе, а не в суде. В суде только в том случае, если один из супругов не хочет подписывать совместное заявление о расторжении брака и не является в ЗАГС.

Дети не имеют права на имущество родителей. Алименты вам также не положены. Мать подать на алименты на себя имеет право. Супруги и бывшие супруги могут разделить имущество вне зависимости от того, где расторгается брак- в суде или в ЗАГСе.

Светлана Макарова

Маме можно рассмотреть вопрос о взыскании алиментов на себя. Через загс разводятся при согласии сторон, через суд--если его нет. Если есть имущество, кроме квартиры, его можно тоже поделить.

Геннадий Терентев

вы не имеете прав ни на что. ни на алименты ни на жилье. инвалидность наверняка рабочая, так что и тут облом. если прописаны все в одной квартире то имеете право там жить, но никого не прописывать

Алексей Свиридов

Развод через ЗАГС- потому что вы уже большая девочка. Алиментов нет- потому что вы уже большая девочка. Мама может потребовать алименты на себя- но не факт. Какая группа - рабочая или нет... Сколько маме лет? А вот вопрос с квартирой спорный- как была проведена приватизация? Какое участие вы в ней принимали вместе с мамой. Отказывались ли от участия в приватизации? Это надо знать, для того чтобы дать более полный ответ, касающийся раздела имущества

Кирилл Пикулин

Вам алименты не положены - по российскому СК они платятся только до 18 лет. Но правом на алименты обладает ваша мать, поскольку инвалидность наступила в браке.
Отец приватизировал на себя одного, а что подписала ваша мать за себя и за вас? Отказ от приватизации - тогда у вас есть право пожизненного пользования квартирой, даже при смене собственника (то есть если даже ваш отец эту квартиру решит продать).