Алексей Кононов

Как по-латыни будет "русская земля"?

Ирэн Ирэн

На латыни есть любые слова, ибо латынь - язык, до сих пор использующийся в живом общении.

На нем, в частности, говорят католические священнослужители, не знающие языка друг друга.

И когда папа римский произносит проповедь на латыни - у него найдется латинское слово и для самолета, и для космического корабля, и для интернета, и для России.

Раннее обозначение России в средневековой латыни - Ruthenia, но сейчас более обычным является Russia.

Если речь о современной России, то ответ - Terra Ruthenica или Terra Russica.

Если же вопрос о земле руссов - то надо копаться глубже - как их называли по латыни тысячу лет назад.

Ве
Вероника

На латыни нет слова "Россия" и "русский".

Светлана

"Russian terram" Из переводчика взяла х)

Александр Некрасов

Земля ( в значении страна) - terras. А вот с "русская" проблемс - когда в ходу была латынь, такого понятия не существовало. Только если латиницей писать как имя собственное.