Дмитрий Струнков

Кто были такие Крестьяне? Крест Ян. И каким это таким филологическим чудом слово крестьяне выводят от крепостных? (в РВ)

Не раз замечала, когда спрашивают кто такие крестьяне в ответ следует
краткий экскурс в историю крепостного права, в кратком виде формулируемый как:
Крестьяне это крепостные. Ответ обычно удовлетворяет спрашивающего, при том что абсолютно не отвечает на его вопрос. Что само по себе занимательно, потому как сего обстоятельства не замечают ни отвечающий ни спрашивающий.

Дмитрий Гаврилов

Крест это, вообще-то, символ планеты Земля! Посмотрите у астрономов. И у патриарха посох в виде полусферы Земли и крест сверху на ней! ! Крестьяне это люди, живущие на Земле, ну, на земле! Так что, крепость тут ни при чём!

Дмитрий

Крестья́нин (мужик, землепашец, земледелец, селянин, поселянин, сельский обыватель) [1][2] — сельский житель, занимающийся возделыванием сельскохозяйственных культур и разведением сельскохозяйственных животных как своей основной работой[3]. Неотъемлемые признаки крестьянина: работа на земле, проживание в деревне или селе, регулирующая роль традиции во всех сферах жизни.

Наташа Кулешова

Носители Креста Господня в своей душе.

Марина Васильева

Живущие крестом, черпающие силы от него. Первоначально на земле работали христиане.
Заимств. из лат. Christianus «христианин» (ср. поганый); Менее вероятно, судя по ударению, посредничество д. -в. -н. christjâni «христианский, христианин» или прямое заимствование из др.-греч. χριστιανός (которое якобы сблизилось с крьстъ) . Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы. Ср. , однако: санскр. कृषक (kṛṣaka) «крестьянин, пахарь» от कृशति (kṛśati) «пахать» , корень कृष् (kṛṣ).