Кристинка

Можно ли сейчас держать деньги в негосударственных банках? если да, то в каких?

ну, допустим, в топ-30 без риска?

Олег Мягков

Вклады до 700т. р. можно без риска держать в любых банках в том числе и не из top-30. Поскольку все банки, которые размещают вклады населения, страхуют вклады размером до 700т. р. в государственном агентстве по страхованию вкладов, то вклады до 700т. р. равнонадежны при размещении в любом банке России и в случае непредвиденного каждый вкладчик получит свои вложения до 700т. р. по страховке. Именно поэтому при размещении вклада нет никакого смысла оценивать надежность банка и занимаемую долю на рынке. При выборе банка для размещения вклада необходимо учитывать доходность вклада. В каком банке доходность вклада будет выше в том и размещайте. Важно не забывать, что если сумма накоплений превышает 700т. р. то рекомендуется его разбить на части по 700т. р. и либо положить эти части в разные банки на одного вкладчика, либо на разных членов семьи в одном банке.

Овчинников Алексей

А сколько ты собрался держать? Если до 700 тысяч, то какая тебе разница?!

Елена Нарольская

В топ-30 можно держать деньги в принципе без риска, но и выбирать лучше банк с хорошей репутацией, из стабильных. Допустим, из того же топ-30 у траста низкий уровень достаточности капитала, петрокоммерц и мдм банк показали в прошлом году огромные убытки. Поэтому вкладываться в них я бы не стал.

Мария Калинина

До 700 т. р. в любых. А большую сумму ни в каких. История отъёма денег у наших граждан в разных вариантах - 1961,1991,1998, 2008 По-моему, слишком часто.