Сеня Цвентарный

может ли постоянное напряжение на выходе усилителя быть из за пробитого диода

Дм
Дмитрий

Да, нужно проверять выходной транзистор, по следующей схеме (для биполярников)
1. Проверяется целостность pn-переходов. То есть тестер в режим диода (или в режим измерения сопротивления) , и прозванивается переход база-коллектор (при разомкнутом эмиттере) и база-эмиттер (при разомкнутом коллекторе. Понятно, что нормлалаьный переход должен вести себя как диод.
2. Проверяется, что транзистор не "прошит насквозь" - этот дефект иногда встречается в мощных транзисторах (проплавление базы) : проверяется сопротивление эмиттер-коллектор при базе, замкнутой на эмиттер. Оно должно быть большим (в идеале - бесконечно большим) для обоих полярностей подключения щупов.
3. Проверяется, что транзистор усиливает ток. Измеряется сопротивление база-эмиттер в режиме с разомкнутым коллектором и с коллектором, замкнутым на базу. В последнем случае сопротивление должно быть меньше. Типичное дело, когда омметр показывает 0,6 - 0,65 В при разомкнутом коллекторе и меньше 0,5 при коллекторе, замкнутом на базу.
Ну конечно, если он не интегрирован в схему!

Ma
Maks

Меняй усилитель если он микросхемой. При условии что оба плеча в норме напряжения

Сергей

похож как одно плечо усилителя вышло из строя. . а что конкретно уж смотрите по схеме

Сергей

Может. Это может повлиять на режим работы оконечного каскада.

Роман

может быть из-за пробитого выходного транзистора!

Денис

Может! В схему пойдет переменка чем спалит плечо оконечника, и вообще половина схемы....

Алексей

смотря где этот диод. А так может быть все что угодно.
т. е. да, может.